Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Разработаны новые стандарты по летнему обслуживанию дорог

17.06.2020 17:16 ЦДИ, Псков

 
 
В России разработаны новые национальные стандарты по летнему содержанию автодорог. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт.
 
Как сообщил председатель профильного технического комитета при Росстандарте Николай Быстров, новый ГОСТ устанавливает три уровня обслуживания для автотрасс: допустимый, средний и высокий. К допустимому уровню будут отнесены дороги, которые соответствуют требованиям, указанным в межгосударственном стандарте от 2014 года и российском стандарте о безопасности движения от 2017 года.
 
Высокий уровень не допускает снижение скорости движения автомобилей относительно значений, разрешенных ПДД. При среднем и допустимом уровнях это возможно, но эксплуатант дороги не может вводить временные ограничения или полностью прекращать движение.
 
Если колейность трассы составляет от 10 миллиметров до 30 миллиметров на 1 тысячу квадратных метров, а открытые трещины от 15 миллиметров до 50 миллиметров в длину, то категория такой дороги будет - «допустимая». Для трасс высокого уровня (например, автомагистралей) подобные отклонения будут запрещены.
 
Самые жесткие требования затронут автомагистрали и скоростные трассы - их будут обязаны чинить в срок от одного до 7 дней. По другим категориям дорог на это отводится до двух недель. Также будут установлены строгие стандарты для дорожных знаков, растительности, рекламных конструкций и для всех конструктивных элементов дорог.
 
Новый стандарт, по словам Быстрова, станет обязательным, когда на него появятся ссылки в контрактной документации с подрядчиками.

Павел Петров, псковский адвокат:

«Новый стандарт позволит  сделать работу по летнему обслуживанию дорог более прозрачной. Это будет выгодно не только самим заказчикам работ, но и исполнителям, а также тем, кто пользуется дорогами. Наконец-то будет четко прописано, какие мероприятия в обязательном порядке должны быть выполнены. Особенно меня радует момент с обозначением требований к рекламным конструкциям и к дорожным знакам. Для практикующих адвокатов и правозащитников такой регламент станет настоящим спасением и очень качественной, понятной и полезной нормативной базой, которой мы все будем с большим удовольствием пользоваться при защите интересов граждан.»


 
Ранее ЦДИ  рассказывал, что утверждены рекомендации о порядке мониторинга и устранения аварий на объектах ЖКХ.


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042646884918213