Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Новый порядок поверки счетчиков за воду и свет назвали неэффективным

10.01.2020 09:15 ЦДИ, Псков

Схема поверки бытовых счетчиков, которую планируется ввести в России с сентября 2020 года, является неэффективной и не поможет в борьбе с навязыванием гражданам услуг по замене измерительных приборов. Такое мнение высказал «Ленте.ру» член генерального совета общественной организации «Деловая Россия» Владимир Прохоров.

Согласно новому порядку, единственным значимым результатом поверки станет запись в реестре Росстандарта, а бумажное свидетельство будет дополнением к ней. Сделавший поверку прибора специалист в течение суток должен внести данные о результатах работы в такой онлайн-реестр.

«Росстандарт полагает, что подобная практика поможет снизить риск мошенничества, когда гражданам навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства, - отметил Прохоров. - Однако нужно учитывать, что наиболее уязвимой категорией для недобросовестных компаний являются пенсионеры, которые зачастую даже не имеют компьютеров. У них попросту нет возможности проверить информацию через информационные порталы»

Эксперт указал, что даже опытным пользователям сети бывает сложно разобраться в интерфейсах онлайн-баз. «Мошенники же используют психологические приемы давления, - пояснил Прохоров. - Они представляются как некие "официально зарегистрированные компании", буквально навязывают замену счетчиков, предъявляя неизвестные удостоверения "инспекторов" и "специалистов". Демонстрируют распечатанные копии несуществующих законов и запугивают граждан потенциальными штрафами за неустановку предлагаемых приборов».

По мнению Прохорова, онлайн-база по счетчикам за свет и воду нужна, но по-настоящему побороть мошенников поможет реестр организаций, добросовестно осуществляющих замену приборов индивидуального учета. «Сами списки должны находиться в открытом доступе и публиковаться на доступных и известных населению порталах, таких, например, как портал госуслуг», - подчеркнул эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 1

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18942284584045