Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Россиянам вернут деньги за вывоз мусора

18.12.2019 17:54 ЦДИ, Псков

Депутаты выступили с предложением правительству РФ разработать порядок возврата средств россиянам, которые занимаются раздельным сбором мусора. Ожидается, что таким гражданам будет возвращена часть средств, потраченных на оплату коммунальной услуги за вывоз мусора. Дополнительное постановление указано в законе Госдумы, который запрещает сжигать отходы до извлечения из них полезных свойств.
 
 
 
 
 
Закон, приравнивающий сжигание мусора с получением энергии к его переработке, принят Госдумой в третьем чтении 18 декабря. В проекте постановления депутаты предлагают правительству принять меры по стимулированию переработки и раздельному накоплению отходов. «Парламентарии не могут допустить, чтобы мусор продолжал гореть на свалках без экологических экспертиз и извлечения полезных фракций», - цитирует «Российская газета» председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.
 
Также в дальнейшем депутаты рекомендовали установить ответственность за нарушение запрета на захоронение на полигонах полезных компонентов, которые еще можно перерабатывать. При этом планируется предусмотреть пониженные ставки экологического сбора за товары, произведенных из переработанных коммунальных отходов, и повышенные ставки для товаров и упаковки, которые утилизации не подлежат.


Распечатать:     Комментарии: 2
18.12.2019 21:42
Интересно, а как на деле будет исполняться этот закон? Около каждого контейнера поставят смотрящего и прикажут выносить мусор с паспортом?
1
1
19.12.2019 14:11
Да, меня тоже интересует вопрос о контроле исполнения закона, а ещё тот факт, что полноценно заниматься сортировкой мусора у нас нельзя, так как в лучшем случае можно сортировать пластик, бутылки, картон, да и то в один контейнер...А железные банки, бумагу, текстиль куда? эти же отходы также подлежат переработке!
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18720483779907