Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Капремонт с облезлым фасадом - изменится ли сталинка на Октябрьском проспекте к Ганзе

12.12.2018 14:51 ЦДИ, Псков

Псковичи обеспокоились состоянием многоквартирного жилого дома № 31, расположенного в центре города, на Октябрьском проспекте. Некоторые участки кирпичной стены здания остались не только без краски, но и без самих кирпичей. Всеобщее внимание на проблему обратил один из жильцов этого облезшего здания Даниил Шульц. «Своей болью» он поделился в соцсети «Facebook» в группе «Контроль.Псков».
 
фото здесь и далее: Даниил Шульц
 
- Фонд капитального ремонта кормит «завтраками». Говорят, ваш дом не попал в программу «Ганзейского ремонта». Спрашивается, а почему не попал? - задаётся вопросом Даниил Шульц. 
 
Свою публикацию автор заканчивает тем, что многочисленными обращениями в различные инстанции никаких «сдвигов не удалось добиться».
 
- Почему наш дом в таком состоянии? - Я не могу понять, - продолжает в комментариях собственник.
 
 
Однако в фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области уверяют, что ремонт дома № 31 на Октябрьском проспекте всё-таки идёт.
 
 
- Уже сдана электрика, - констатирует ведущий инженер капремонта Алексей Саенко. - Работы по водоснабжению и водоотведению сейчас на стадии утверждения, проверяются объёмы. Теплоснабжение пока доделывают. В некоторых квартирах ещё старые радиаторы, поскольку некоторые жильцы ещё не дали доступ к сетям.
 
 
- Фонд работает по краткосрочным планам реализации программы. В данный момент мероприятия по капитальному ремонту фасада и крыши многоквартирного дома № 31 по Октябрьскому проспекту в городе Пскове не запланированы, - добавляет ведущий инженер. 
 
На официальном сайте регионального оператора есть пометка, что фасад дома № 31 собираются сделать в 2024 - 2026 годах. Но из-за ежегодной актуализации (статья 168 ЖК РФ), изменений сроков, видов работ знать наверняка, когда программа доберётся до стен здания, невозможно. 
 
Впрочем, позже в Фонде капремонта корреспонденту ЦДИ сообщили, что управляющая организация «УО Наш Дом Псков» взяла на себя обязательства отремонтировать фронтонную часть фасада.
 
Добавим, в комментарии к жалобе на состояние дома в Фейсбук заместитель директора Фонда капремонта Алексей Тимашов уточнил, что любые работы проводят после общего собрания жильцов, которого в этом доме не было. Участники обсуждения сошлись во мнении, что большинство собственников должны уметь активно отстаивать свою позицию по ремонту дома.
 
Что касается Ганзы, то в рамках подготовки к 39-х Международным Ганзейским дням Нового времени капремонт проведут только для 11 фасадов домов, расположенных рядом с пересечением Октябрьского проспекта и улицы Пушкина.
 

СПРАВКА
 
Повлиять на сроки проведения капитального ремонта может лицо, выбранное общим собранием собственников квартир дом. Чтобы представителю жильцов выступить с инициативой, ему надо предоставить комиссии заявление о необходимости капремонта, акт осмотра дома, акты проверок, акты (если есть) предписания Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору, а также – протокол решения, что капремонт необходим, от общего собрания собственников (это минимум 2/3 голосов всех собственников квартир дома).
 
Комиссия же, когда получит все документы, в течение 30 дней решает, нужен ли зданию капремонт. Её создаёт Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В состав комиссии входят представители уполномоченного органа и исполнительного органа местного самоуправления, регионального оператора «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области» и Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору.
 
Предметнее с информацией можно ознакомиться в приказе «О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области».
 
Раиса Семенова
 


Распечатать:     Комментарии: 1
Kandi
22.01.2022 15:09
дед инсайд
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19047713279724