Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Канализационная система псковской многоэтажки на берегу Великой превратилась в выгребную яму

14.03.2018 14:33 ЦДИ, Псков

Аварийная ситуация сложилась в канализационной системе дома №15 на улице Народной. Жители дома, в котором более 200 квартир, провели достаточно длительное время без горячего и холодного водоснабжения в субботу, и на сегодняшний день проблема не устранена. 

Что послужило причиной такой крупной аварии и когда канализация в доме начнет работать в штатном режиме, Центру Деловой Информации рассказал руководитель управляющей организации «УК«Народная» Олег Соловьев.

Он подтвердил наличие аварийной ситуации и пояснил, что она возникла в связи с ведущейся рядом с домом стройкой. 

Управдом рассказал, что ситуация сложилась не за один день, но обострилась именно сейчас. Причиной аварийной ситуации стал затор в канализационно-насосной станции дома. Именно он не выпускает фекальные массы в канализационную магистраль города. 

- Это затор из щебня, а до этого к нам лилась глина и цементный раствор, который испортил насосы, - посетовал Олег Соловьев.

«Пробку» из щебня обнаружили специалисты Горводоканала, которые пришли со спецтехникой на помощь управляющей организации. 

- Только у Горводоканала есть техника, которая позволяет откачать фекальные массы на глубине 8 метров, остальные «берут» только 5 метров. Так вот специалисты, когда стали чистить, сказали, что щебня собрали со дна много, но «пробку» эту так не удалить, - конкретизировал собеседник ЦДИ. - Сложилась ситуация, при которой канализационно-насосная станция работает практически как выгребная яма.

Осложняется решение вопроса и тем, что станция по-прежнему находится в собственности у застройщика, который несколько лет назад обанкротился. Поэтому на данный момент управляющая организация тратит средства на обслуживание коммуникаций, которые юридически не принадлежат дому. Так, в день из колодца приходится вывозить грязь десятками спецмашин.

- Мы постоянно вывозим фекальные массы, на это сейчас и работаем. Только в 12 часов ночи закончим, утром опять полный колодец. Это происходит из-за того, что люди в обычном режиме пользуются канализацией и водой, а лучше этого не делать. Если не откачивать фекальные массы, то систему прорвет, - предупреждает Олег Соловьев.

Ситуация осложняется тем, что мощность станции оказалась в два раза меньше запланированной на этапе проектировки, говорит специалист:

- Нам и так сложно было работать, постоянно чистили насосы, вытаскивали резиновые перчатки и бинты - рядом работает медицинское учреждение. А строительный мусор нашу канализационную станцию вывел из строя окончательно. 

Сейчас водоснабжение в доме восстановлено, но что делать с канализацией? В качестве решения предлагались несколько вариантов - все достаточно масштабные. Первый - глобальный и затратный - заменить коммуникации, то есть забитые трубы, второй вариант - менее масштабный, но рискованный - попытаться протолкнуть эту «пробку» дальше. Для этого необходимо снять обратные клапаны, а техника, которая позволяет это сделать, сейчас неисправна. Также возможно решение усилиями застройщика, оно тоже не простое и требует установки насоса.

Важно отметить, что обойти коммуникации, которых произошел «затор», и врезаться в городскую канализационную магистраль нельзя, так как все коммуникации дома спроектированы для канализационно-насосной станции с заглублением. 

- Это как реку вспять повернуть, практически невозможно - таков проект дома, - говорит директор управляющей организации.

Напомним, что здание на ул. Народная 15 строилось в конце 80х годов как медсанчасть Псковскогорадиозавода. Потом строительство было заморожено. В 2010 году городские власти решили реконструировать долгострой под жилой комплекс для льготных категорий граждан - участников федеральных программ «Молодая семья», «Переселение из ветхого жилья», «Обеспечение жильем инвалидов и ветеранов ВОВ», «Обеспечение жильем детей-сирот». Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2012 года. 



Распечатать:     Комментарии: 4
14.03.2018 15:17
Для "Льготных категорий граждан" путирасты хорошего не построят. Этот дом уже вошел в городские легенды давно.
6
0
14.03.2018 16:16
Просто кошмар!!! Бедные старики! Кто получил квартиру как ветеран ВОВ. ПОЗОР
2
0
15.03.2018 00:46
Те, кого угораздило поселиться в этом "подарке Турчака" - смертники. Там весь дом поражен черной плесенью, которую просто спрятали за гипсокартон. А это - гарантированный писец дыхательной системе.
3
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18196392059326