Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Что такое пени: размеры и сроки начисления - ликбез для псковичей

24.04.2017 19:46 ЦДИ, Псков

Просрочка оплаты была и остается краеугольным камнем в отношениях потребителей коммунальных услуг и их поставщиков. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации напрямую зависят от платежей населения, поэтому штрафы за просрочку платежей постоянно растут.

Если говорить простым языком, пени - это неустойка, которая взимается с должника за просрочку по коммунальным платежам. О размерах пени и сроках их начисления корреспонденту Центра Деловой Информации рассказали в Расчетном Центре города Пскова.

 

Когда ввели пени

Начиная с 2016 года, в платежных документах за ЖКХ для всех граждан и юридических лиц начисляются пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Управляющие организации Псковской области начали начислять пени в разное время: кто-то с января 2016 года, кто-то еще раньше - в 2015 году.

Долг за какой срок приводит к начислению пени

В отношении добросовестного плательщика закон предусматривает отмену пени в первый месяц просрочки.

В случае просрочки от 31 до 90 дней размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования, начиная с 91 дня - 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, которая составляет - 9,75%. 

Формула такая: П = З х Д х КС х 1/300,

З – сумма задолженности;

Д – количество дней просрочки (рассчитывается с даты наступления задолженности и до даты погашения включительно);

КС – процентная ключевая ставка Банка России, действующая в период просрочки.

Как избежать пени

Избежать начисления пени можно, если жильцу необходимо на долгое время покинуть квартиру. Для этого в ресурсоснабжающую организацию пишется заявление. Например, заявление в Псковские тепловые сети. Организация его согласовывает  и присылает в Расчетный центр, чтобы не производились начисления пени за указанный период. Заявление можно написать и в управляющую компанию по поводу содержания и ремонта, процедура будет аналогична.

Мария Васильева
 



Распечатать:     Комментарии: 3
24.04.2017 20:46
а вот нам по возврату платы за капремонт задолжали уже за три месяца. Как тут насчёт пени?
5
0
24.04.2017 22:56
когда жкх начнет платить штрафы,пени за не оказанные услуги, когда угх начнет платить штрафы, пени за не выполнение своей работы?
4
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17870903015137