Top.Mail.Ru
Слишком быстрый рост «коммуналки» будут сдерживать : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 09.07.2026

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Слишком быстрый рост «коммуналки» будут сдерживать

31.10.2016 14:23 ЦДИ, Псков

Правительство определилось с мерами оперативного реагирования в случаях выявления нарушений установленных ограничений изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. В пояснительной записке к постановлению, опубликованному сегодня на сайте кабмина, сказано, что в случае выявления в текущем году превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над установленным среднерегиональным индексом этот индекс на очередной год будет уменьшаться на величину такого превышения.
 
Значения индексов по субъектам РФ на очередной год правительство определяет ежегодно.
 
ФАС России наделяется полномочием выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года.
 
Также вводится новое основание для изменения тарифов на коммунальные ресурсы или долгосрочных параметров регулирования тарифов – предписание ФАС России.
 
В случае, когда фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, размер платы должен быть изменен с учетом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органа государственного жилищного надзора. В этом случае по заявлению гражданина за счёт регионального бюджета ему выплачивается компенсация, сказано в пояснительной записке к документу.
 
Внесённые изменения позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых органами государственной власти субъектов Федерации решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, и оперативно реагировать на выявленные в этой сфере нарушения.
 


Распечатать:     Комментарии: 6
31.10.2016 14:45
ФАС делает вид, что не видит появления новых и новых поборов с жильцов, которыми ЖКХ отыгрывается за ограниченные возможности повышать тарифы по желанию их левой пятки? ОДН на всё, что можно; какой-то подогрев холодной воды; хапремонт, взамен прежних взносов на капитальный ремонт... Сейчас опять что-нибудь придумают
6
0
31.10.2016 15:07
Придут квитанции и увидим суммы платежей, отопление включили, а дальше только обосновывать суммы остается.
2
0
31.10.2016 15:39
Ты как хочешь помереть: сразу или помучиться?..
"Белое солнце пустыни".
1
0
31.10.2016 16:15
Во втором микрорайоне управляйка сменила название, и квартплата сразу подорожала где-то на 60-70% , например за двуху скакнула с 950 до 1500. Ну и где меры оперативного реагирования со стороны всяких надзорных органов?
0
0
31.10.2016 18:41
Надзорные органы из бюджета кормятся,
а налоги понятно в бюджет идут.
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают