Инфраструктура / ЖКХ | весь раздел
ФАС предложила увязать стоимость услуг ЖКХ с их качеством
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила заключать с губернаторами соглашения, в которых будут устанавливаться целевые показатели качества обслуживания и модернизации оборудования ЖКХ. Если показатели не будут достигнуты, то ФАС будет снижать для этих регионов размер тарифов. Об этом пишет газета «».
Список целевых показателей, которые предлагается фиксировать в соглашениях, будет утверждаться и ежегодно актуализироваться правительством. ФАС утвердит типовую форму соглашения, которые будут визировать Минстрой, Минэкономразвития и Минэнерго.
Антимонопольное ведомство также хочет обязать губернаторов заключать соглашения с муниципалитетами и регулируемыми организациями и устанавливать в них целевые показатели. Как уточняет издание, после изучения отчетов регионов служба будет предлагать правительству изменить региональные индексы тарифов с 1 июля. Ответственность губернаторов будет также указана в соглашениях с ФАС.
Начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин сообщил газете, что таким образом ведомство переходит к принципу «тариф в обмен на инвестиции». «Каждая регулируемая организация и орган местной власти должны обосновать необходимость увеличения платы граждан и в последующем показать результаты работы», - сказал собеседник издания.
В Минстрое изданию сообщили, что сейчас документ согласуется в ведомстве. Решение будет принято в рамках реализации одного из направлений «проектного офиса» - «ЖКХ и городская среда», отметили в министерстве. «То, что губернаторам будут установлены целевые показатели по модернизации ЖКХ и городской инфраструктуры, - высоковероятно, что касается юридического оформления этих вопросов - оно будет дополнительно обсуждаться», - сказали в Минстрое.
|
Увязать, так увязать, значит еще одно повышение цен на ЖКХ -на качество.
Это вариан программы "Чистая вода" |
3 |
0 |
|
Да уж, деятели! Качество понятие относительное, а учитывая требования некоторых граждан совершенству предела нет, а соответственно и цене!
|
0 |
0 |