Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Как можно сэкономить на перелетах: аналитика сервиса поездок

18.08.2021 14:33 ЦДИ, Псков

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру сравнил средние чеки по оформленным билетам у «Победы» и других авиакомпаний. Анализировались данные по вылетам, совершенным в первом полугодии 2021 года. Для исследования из числа самых популярных направлений по России были отобраны 25 направлений, куда летает «Победа», с вылетами из Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным аналитиков Туту.ру, среди 25 рассмотренных направлений, по 23-м средние чеки у клиентов «Победы» оказались ниже, чем у пассажиров других авиакомпаний. Особенно разрыв заметен на направлении Москва — Новосибирск, где при оформлении билета туда-обратно средний чек у «Победы» на 20,8% ниже, чем у остальных авиакомпаний, работающих на этом маршруте. Средний чек у «Победы» на данном направлении равен 9 129 рублям, у других авиакомпаний — 11 523 рублям туда-обратно. 

На направлении Санкт-Петербург — Екатеринбург билеты «Победы» в среднем дешевле на 18%: 8 471 рубль туда-обратно против 10 335 рублей. На 17,2% дешевле билеты «Победы» на направлении Москва — Ульяновск: средний чек у «Победы» в первом полугодии составил 5 692 рубля, у остальных авиакомпаний — 6 872 рубля.

На 14-16% ниже средние чеки у «Победы», чем у остальных, на направлениях Санкт-Петербург — Геленджик, Москва — Горно-Алтайск, Москва — Саратов, Москва — Казань, Москва — Челябинск, Москва — Пермь, Москва — Екатеринбург и Санкт-Петербург — Калининград. На 10-12% дешевле билеты у «Победы» на направлениях Санкт-Петербург — Краснодар, Москва — Волгоград и Москва — Уфа.

На направлениях Москва — Минеральные Воды, Москва — Краснодар, Москва — Санкт-Петербург, Москва — Анапа, Санкт-Петербург — Сочи, Москва — Геленджик, Москва — Астрахань и Москва — Сочи разрыв с конкурентами уже менее заметный, от 4,1% до 8,8%. А на направлениях Санкт-Петербург — Анапа и Москва — Махачкала средние чеки у «Победы» оказались выше, чем у остальных авиакомпаний.

Среди представленных в рейтинге направлений наибольшая доля билетов, оформленных для перелета «Победой», аналитиками Туту.ру зафиксирована на маршрутах Москва — Саратов (61%), Москва — Ульяновск (56,5%), Санкт-Петербург — Екатеринбург (55%), Москва — Горно-Алтайск (49%) и Москва — Волгоград (49%). 

В 2020 году на всех 25 рассмотренных направлениях средние чеки у клиентов «Победы» оказались ниже, чем у пассажиров других авиакомпаний. Причем на 10 направлениях разрыв оказался более 20%. Это направления Москва — Екатеринбург, Москва — Горно-Алтайск, Москва — Ульяновск, Москва — Казань, Санкт-Петербург — Екатеринбург, Москва — Челябинск, Москва — Новосибирск, Санкт-Петербург — Сочи, Москва — Саратов, Москва — Волгоград и Москва — Пермь.

Максимальная выгода по сравнению с другими авиакомпаниями на рассмотренных направлениях в 2020 году составила почти 30%.

В 2019 году максимальная выгода по сравнению с другими авиакомпаниями на рассмотренных направлениях составляла 46%. Такой отрыв был на направлении Москва — Горно-Алтайск. Выгода более чем 20% отмечается на 15 направлениях из 25.


Комментирует руководитель направления «Авиабилеты» Туту.ру Ольга Епихина:

«Цена перелета зависит от конкретной авиакомпании и от спроса на конкретный рейс. Как правило, чем больше спрос на определенный рейс, тем дороже билеты. Свои коррективы в ценообразование внес коронакризис. К примеру, раньше все знали, что билеты чаще всего дорожают к датам вылета и старались покупать их заранее. Однако сейчас авиакомпании активно конкурируют за заполняемость, а структура спроса не такая, как раньше, и некоторые авиакомпании сбрасывают цену ближе к вылету, если салон не заполнен. Это одна из причин, по которым сокращается разрыв в среднем чеке у разных авиакомпании на одном и том же направлении.


Также пандемия повлияла на маршрутные сетки авиакомпании. В частности, борта были перекинуты с международных рейсов на внутренние. Это сделало более доступным перелеты по ряду интересных туристических направлений — таких, как Горно-Алтайск, Екатеринбург, Пермь, Астрахань, а также привело к снижению средних чеков на самых востребованных направлениях. Существенно снизился средний чек за перелёт по направлению Москва — Санкт-Петербург, стали доступнее перелеты на морские курорты. В первом полугодии, по данным аналитиков Туту.ру, за перелёт по России платили в среднем порядка 11 тыс. рублей туда-обратно — на 10% меньше, чем за тот же период 2019 года. Обычно до пандемии цены на перелеты росли на 5-7% в год, но в прошлом году авиакомпании активно снижали цены и устраивали различные распродажи, чтобы заполнить борта, и сейчас цены еще не восстановились до допандемийного уровня».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026812076568604