Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Детей запретили высаживать из общественного транспорта

10.02.2021 11:56 ЦДИ, Псков

Псковичи  несколько лет в социальных сетях жаловались на то, что иногда из городских автобусов высаживали школьников, у которых не оказывалось денег на проезд. Также многие рассказывали на своих страницах, что несколько раз платили за юных безбилетников.

Как стало известно ЦДИ, в этом вопросе поставлена юридическая точка. Госдума приняла во втором - основном - чтении законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, не оплативших проезд, передает ТАСС. Необходимые изменения вносятся в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Кроме того, поправки изменяют порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте.


"Сегодня он регламентируется исключительно федеральными правилами и не учитывает местной специфики. Правительство предлагает разрешить регионам самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда", - пояснил один из авторов поправок законопроекта Владимир Синяговский.


Депутат полагает, что это даст возможность дифференцированного подхода к решению проблемы и расширит полномочия местных органов власти. Так, согласно тексту, при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах одного субъекта РФ, порядок подтверждения оплаты проезда или права на льготный проезд регулируется нормативным правовым актом региона.

Согласно документу, если пассажир не предъявил билет и решил покинуть транспорт, то оплата начисляется за проезд до ближайшей остановки с точки его отправления. Если определить место его посадки не удалось, то в расчет берется начальный пункт маршрута.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030838966369629