Инфраструктура / Транспорт | весь раздел
В России хотят запретить пассажирам общественного транспорта слушать музыку и смотреть видео без наушников
19.02.2020 15:35 ЦДИ, Псков
В правила перевозки пассажиров могут внести изменения, согласно которым в общественном транспорте будет запрещено слушать музыку и смотреть видео без наушников. С соответствующим предложением в Министерство транспорта РФ обратилась Национальная ассоциация экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП).
Фото из открытых источников
Эксперты ассоциации опросили более тысячи работающих москвичей, которые регулярно ездят на общественном транспорте. Согласно результатам исследования, 94% респондентов крайне негативно относятся к прослушиванию музыки или просмотру фильмов в общественном транспорте без использования наушников. «Из них 13% выразили готовность перейти к физическому воздействию, чтобы решить проблему», - цитирует РИА «Новости» результаты исследования.
Как отмечают представители НАДЭП, человек не может игнорировать звуки. Если в случае неприятного зрелища можно отвернуться или закрыть глаза, то не слушать музыку невозможно. Особенно это сложно сделать в обстоятельствах, которые мешают сменить дислокацию.
По мнению экспертов, данная инициатива поможет предотвратить всевозможные конфликты и поспособствует повышению уровня культурного поведения граждан. Запрет на прослушивание музыки без наушников, как отмечает НАДЭП, существует в ряде европейских стран.