Инфраструктура / Транспорт | весь раздел
Росгвардия не заменит ГИБДД
25.10.2018 13:33 ЦДИ, Псков
В Росгвардии прокомментировали изменения, связанные с вступившим 24 октября в силу постановлением правительства РФ от 11 октября 2018 года №1215 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 2013 г.№ 716».
Речь идет о включении Росгвардии в число органов, уполномоченных следить за безопасностью дорожного движения.
«Новые полномочия военной автоинспекции Росгвардии (ВАИ) касаются исключительно автотранспорта Росгвардии и позволяют предупреждать, выявлять и пресекать в войсках национальной гвардии Российской Федерации нарушения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, - прокомментировали в ведомстве. - Дело в том, что прежде ВАИ Росгвардии осуществляла надзор за своим автотранспортом во взаимодействии с ВАИ Минобороны России. В настоящее время, когда новое ведомство – Росгвардия – полностью сформировано, возникла необходимость узаконить самостоятельность ВАИ Росгвардии в сфере надзорной деятельности за автотранспортом войск национальной гвардии РФ».
Никаких новых полномочий по отношению к гражданскому автотранспорту Росгвардия не приобрела, акцентировали внимание в Росгвардии.
Напомним, эксперты портала URA.RU расценили законодательные изменения как еще одно подтверждение того, что ГИБДД в недалеком будущем ждет глобальная реформа либо полная ликвидация.