Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Минкомсвязи открестилось от просьбы повысить тарифы на услуги связи и рапортует о будущем снижении цен

03.10.2014 13:57 ЦДИ, Псков

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров уверяет, что не уговаривал сотовых операторов поднимать стоимость мобильных услуг, пишет «Российская газета». Формулировка высказывания о том, что тарифы на услуги сотовой связи в России слишком низкие и операторам следовало бы использовать запуск сетей четвертого поколения для повышения цен, по мнению министра, были вырваны из контекста его выступления и неправильно поняты.

«Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам «большой тройки» и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов», между тем принципы тарификации в результате запуска сетей 4G никак не изменились, сказал он на заседании комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП.

По его словам, если бы тогда в 2012 году операторы сделали бы дополнительные тарифы за новую услугу 4G, то смогли бы построить сети скоростного мобильного интернета по всей России быстрее. Однако благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год. Николай Никифоров назвал цены на сотовую связь и скоростной доступ 4G в России одними из самых низких.

Напомним, Минкомсвязь намерена разрешить операторам совместно использовать радиочастотный спектр, что удешевит строительство инфраструктуры связи. Также планируется упростить доступ кабельных операторов к инфраструктуре многоквартирных домов и законодательно закрепить требования по созданию инфраструктуры связи при возведении жилых зданий. Планируется ввести упрощенный порядок ввода в эксплуатацию средств и систем связи, чтобы сократить разрыв между фактической готовностью объекта и его вводом в эксплуатацию.

Такой порядок распространится более чем на 70% телекоммуникационных объектов, что также позволит проводить более эффективное развитие создаваемой инфраструктуры, в том числе в регионах России.

Еще одной мерой, упрощающей регулирование отрасли, по словам министра, станет универсальная лицензия, которая позволит операторам в несколько раз сократить число получаемых лицензионных документов. Также изменен порядок платы за используемый спектр, который позволит операторам наращивать присутствие в регионе без дополнительных трат. Все это должно сыграть на руку абонентом, ведь сотовые услуги будут более доступными. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026252031326294