Инфраструктура / Связь | весь раздел
В Минкомсвязи прислушались к предложениям операторов связи
С 31 декабря 2014 года операторы связи будут платить за используемый ими частотный ресурс, а не за количество установленных базовых станций. Об этом сообщил директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи министерства связи и массовых коммуникаций Кирилл Степаненко на XIV Всероссийском форуме «СПЕКТР - 2014».
Как уточняет пресс-служба Минкомсвязи, новая методика разработана с учетом предложений операторов связи, территориальных органов Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы. Согласно новому подходу объем платежей операторов за спектр будет зависеть не от количества базовых станций, а от используемого ими частотного ресурса. Это позволит операторам без дополнительных затрат улучшить покрытие и повысить качество услуг связи.
Основные изменения коснутся базового принципа взимания платы для радиотехнологий стандарта GSM, UMTS, LTE и ряда других. Применение нового подхода позволит обеспечить равные условия операторам, оказывающих услуги связи в этих сетях.
Кирилл Степаненко уверен, что новый порядок платы за радиочастотный спектр будет стимулировать операторов развивать сеть, устанавливать дополнительные базовые станции на уже освоенных территориях. Он также отметил, что в расчете платы будет учитываться специфика каждого субъекта РФ. Для этого были разработаны специальные региональные коэффициенты, которые применяются в отношении каждой радиочастоты (радиочастотного канала) и (или) полосы радиочастот.
«Мы поддерживаем методику расчета платы за использование радиочастотного спектра (РЧС) исходя из суммарной полосы частот в каждом регионе (вместо платы за отдельные частотные присвоения). Это будет способствовать более рациональному использованию частотного спектра, расширению зоны покрытия и ускорит развертывание сетей LTE», - сообщили Центру Деловой Информации в компании МТС.
Кроме того, по словам экспертов оператора, новый механизм существенно облегчит процесс администрирования, внесения платы за РЧС, в разы снизятся трудозатраты операторов на процесс проверки и оплаты выставляемых счетов, а значит, уменьшится вероятность ошибочных оплат.
Ранее действующий порядок платы за радиочастотный спектр, когда оплачивалось каждое выдаваемое разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов, по мнению министерства, негативно сказывалось на темпах развития сетей. Увеличение количества базовых станций приводило к необоснованному увеличению размеров платы. Все это отрицательно сказывалось и на качестве услуг связи, оказываемых населению, уверены в минкомсвязи.
Отметим, что сотовые операторы уже давно говорили о необходимости смены методики расчетов, однако документ долго не принимали из-за разногласий.