Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Национальный роуминг в России могут отменить

10.07.2018 16:53 ЦДИ, Псков

Депутаты Госдумы разработали законопроект, предусматривающий отмену «национального роуминга». В случае принятия инициативы услуги связи будут стоить одинаково по всей стране, сообщает «Парламентская газета».

В закон «О связи» предлагается внести изменения об отмене дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином регионе. 

По мнению депутатов «Справедливой России», которые подготовили законопроект, национальный роуминг является «архаизмом, препятствующим развитию доступных услуг связи» и направлен лишь на получение прибыли операторов связи. Роуминг внутри российских регионов возник, когда операторы осуществляли связь через общероссийского оператора, и в связи с этим у них возникали дополнительные издержки. Сейчас такой механизм соединения применяется лишь в исключительных случаях, так что установление дополнительных платежей за перемещение абонентов по регионам необоснованно.  

Авторы инициативы, которая будет рассмотрена в первом чтении на пленарном заседании обращают внимание, что «национальный роуминг» уже отменили в Евросоюзе и США. Его отмена в России будет способствовать развития рынка связи, повысит прозрачность в этой сфере и сделает тарифы более понятными для абонентов. При этом депутаты считают, что международный роуминг, когда один из абонентов находится за пределами Российской Федерации, обоснован и должен применяться для абонентов российских сотовых сетей. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.068835973739624