Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Владимир Путин подписал пакет законов, которые могут увеличить стоимость связи

07.07.2016 13:39 ЦДИ, Псков

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Многие положения первоначальной редакции пакета законов вызвали оживленную дискуссию как в обществе, так и среди парламентариев. Законы, в частности, обязывают с 1 июля 2018 года операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео. Самый «тяжелый» контент - содержание сообщений, изображение, звук и видеоинформацию - операторов обязали хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Сотовые операторы уже заявили, что такая мера вызовет неминуемое повышение цен на услуги связи. Впрочем, авторы законопроекта считают, что основания для удорожания нет.

Кроме того, в Уголовном кодексе РФ закрепляется в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав — «международный терроризм» и устанавливается ответственность за него вплоть до пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до 5-7 лет.

Вводится также наказание за несообщение о подготовке или совершении террористических преступлений. В пакете законов ужесточается и наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, в том числе за рубежом. УК также дополняется новой статьей, вводящей наказание за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков.

Напомним, ранее документы были одобрены Госдумой 24 июня и утверждены Советом Федерации 29 июня 2016 года.



Распечатать:     Комментарии: 29

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.39181613922119