Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

Ваш звонок очень дорог для нас: оператор Yota подключил псковичу «симку» с татарской пропиской

09.03.2016 14:00 ЦДИ, Псков

Свежеиспеченный клиент сотового оператора Yota, пскович Карен Минасян предупреждает жителей региона: при переходе на Yota сразу проверяйте, где зарегистрирована ваша новая сим-карта. Незнание этой «мелочи» стоило Карену нескольких визитов в офисы МегаФона и Yota, почти двух тысяч рублей и невозможности полноценно пользоваться сотовой связью. 
 
«Долгое время я «сидел» на МегаФоне, все хорошо и замечательно, мне все нравилось, но возникли проблемы по части сбоев в связи, - рассказывает Карен в специально снятом им самим видео. - Решил я подключиться к Yota. Сделал переадресацию на номер Yota, пока идет процесс перехода от одного оператора к другому. Спустя некоторое время понял, что никто не звонит». 
 
Выяснилось, что никто не звонит потому, что на «симке» МегаФона за пару дней скопился долг – 400 рублей. Но даже после оплаты сим-карта Yota не обзавелась номером МегаФона. В офисе МегаФона пояснили, что снова образовалась задолженность, за исходящие звонки – 1300 рублей. Откуда звонки, если сим-карта не используется? Оказалось - это переадресация: звонят на МегаФон, оттуда звонки поступают на номер Yota. Соответственно, относительно сим-карты МегаФона это – именно исходящие звонки.
 
Хорошо, но почему так дорого? Потому что звонки поступают на иногородний номер, сказали в офисе МегаФона – в Татарстан. Именно там зарегистрирована карта Yota, которую оформили псковичу.
 
«Я покупал телефон в Пскове, подключал сим-карту в Пскове, живу в Пскове, звоню везде по Пскову – и так получается, что каким-то макаром моя сим-карта переехала в Татарстан?» - нервничает Карен.
 
В офисе Yota так просто не сдались – уверяют, что сим-карта зарегистрирована в Пскове.
 
 
В МегаФоне парируют - в Татарстане. Приложение, позволяющее определить «прописку» сим-карты, солидарно с МегаФоном.
 
«В переписке сотрудники Yota утверждают, что на карте Россвязи мая карта определяется как псковская. Но почему тогда мне звонят мои друзья, и у них мгновенно заканчиваются деньги – даже у тех, у кого безлимитные тарифы? Сумма задолженности уже – 1700 рублей, и каждый раз, когда мне кто-то звонит, я попадаю на 17 рублей за минуту. И чем дальше это длится, тем больше я теряю денег, ибо возмещать мне вряд ли кто будет, хотя я буду настаивать и требовать», - говорит Карен.
 
Позже, кстати, пскович выяснил, что сайт Россвязи фиксирует начальную базу номеров. Если, скажем, абонент перешел из МТС на МегаФон, он все равно определяется на портале Россвязи как клиент МТС.
 
Карен предупреждает – если собираетесь переходить на Yota, проверьте, где зарегистрирована ваша новая сим-карта. Трое псковичей, услышав о «татарской прописке», проверили. Их «симки» зарегистрированы в Ленобласти, говорит Карен Минасян. Не Татарстан, конечно. Но и не Псков.
 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038722038269043