Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Я - собственник!  | весь раздел

Кот Харитон будет рассказывать про ЖКХ

18.09.2017 14:59 ЦДИ, Псков

Общероссийский народный фронт (ОНФ) разработал серию памяток для собственников жилья, в которых будет информировать об их правах, обязанностях, правилах эксплуатации помещений, нормах качества коммунальных услуг и других актуальных вопросах. Памятки по ЖКХ («Журнал кота Харитона») будут выходить от имени кота Харитона, который выступит в роли рачительного хозяина, любящего уют и ответственно относящегося к своим обязанностям. Первый выпуск (здесь ) посвящен нормам коммунальных услуг в многоквартирных домах.
 
«Тема жилищно-коммунального хозяйства нередко подается с негативным подтекстом, через описание исключительно проблем, - рассказал эксперт Народного фронта, член региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Саратовской области Михаил Жуковский. - Таким образом в общественном сознании формируется скептическое отношение к сфере ЖКХ. Подача важной информации в более легком и позитивном формате будет способствовать заинтересованности граждан, особенно со стороны молодого поколения, которое в скором времени станет собственниками недвижимости и столкнется с определенными обязанностями. При этом, к сожалению, сегодня их практически никто к этому не готовит. Зачастую молодые люди не знают ничего о том, как управляется их многоквартирный дом, где их права, а где обязанности, в каких случаях и что они могут требовать от управляющих организаций, а в каких требовать могут с них».
 
По мнению экспертов ОНФ, памятки можно использовать, например, на уроках в школах для просвещения подростков или самостоятельно распечатать и использовать для контроля качества коммунальных услуг. Первый выпуск памятки посвящен нормам коммунальных услуг в многоквартирных домах. В удобной и понятной форме представлены временные неплановые ограничения неподачи воды, температурные отклонения воды и систем отопления и так далее. Также указывается, куда жильцы могут обращаться в случае нарушений норм и приводится постановление правительства РФ, в котором более подробно перечислены требования к качеству коммунальных услуг в многоквартирных домах.
 
«Собственники жилья должны знать свои права и обязанности: они обязаны платить за предоставленные коммунальные услуги, но их права по качеству предоставленных услуг не всегда соблюдаются. Во многом по причине незнания стандартов и путей решения проблемы. В настоящее время в России уже сформирована инфраструктура, помогающая жильцам восстановить свои права. Надо только научиться ею грамотно пользоваться», - отметил Жуковский.
 
Следующие выпуски будут посвящены обязанностям жильцов, правилам обслуживания газовых плит и другим .


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10661697387695