Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Я - собственник!  | весь раздел

Необходимо учитывать реальный расход ресурсов при начислении платы за ОДН - директор управляющей организации

25.05.2017 13:13 ЦДИ, Псков

Количество воды, которое учитывается при расчете нормативов ОДН, может быть оправдано, это не только вода для хозяйственных нужд, таких, как влажная уборка подъездов, пояснил директор управляющей компании «Псковжилсервис»  Андрей Тарасов сегодня на обсуждении проблемы начисления и оплаты ОДН, которое состоялось в областном Собрании депутатов.

«Такой расход воды оправдан тем, что она идет на обслуживание дома, для обслуживания систем водонагревания и водоподготовки. Вода идет и на мытье мусорокамер, промывку системы отопления в межотопительный период и всей инженерной системы, которая требует регламентных работ - на это нужен ресурс», - сказал он.

Но это не оправдывает величины нормативов, добавил он. Так, руководитель УО привел пример оплаты по нормативам и реальный расход ресурсов на примере конкретных многоквартирных домов, находящихся в зоне ответственности компании «Псковжилсервис».

«Важно учитывать применение нормативов к каждому дому», - сказал он. На примере двух домом по улице Владимирской Андрей Тарасов показал, что нормативы превышают реальный расход ресурсов иногда в несколько раз. По нормативу на обслуживание одного МКД предусмотрено 18 метров кубических воды, в реальности же на это тратится около 300 литров горячей и 200 литров холодной воды. «Нормативных восемнадцати кубов хватит, чтобы беспрерывно промывать всю инженерную систему», - сказал он. По электроэнергии в тех же домах норматив превышает реальный расход в 4 раза.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов одобрил замечание специалиста, по по результатам проведенного обсуждения было принято решение составить рекомендацию для комитета по строительству и ЖКХ - учитывать реальный расход ресурсов по приборам учета при начислении нормативов ОДН . 



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058436870574951