Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Клюнувший на рекламу в Facebook пользователь остался без денег и товара

22.07.2017 18:27 ЦДИ, Псков

Не стоит слепо доверять рекламе в Facebook. Своим печальным опытом поделился читатель портала Delfi , который совершил покупку в сомнительном интернет-магазине и остался без товара и денег.

«Мошенники под видом интернет-магазинов известных брендов рекламируют сайт в сети Facebook и обманывают людей. Лично я купил одежды на 80 евро, и меня просто кинули», - рассказал он.

По его словам, реклама псевдо-магазина отображалась у него в ленте новостей. «Насколько мне известно, это платная реклама. Я перешел по ней на сайт и сделал покупку на сумму 76 евро. После этого мне не пришло никаких подтверждений, и я начал сомневается в сделке. Я попробовал связаться с технической поддержкой сайта, но понял, что это невозможно, так как ее просто нет! Есть только форма, которую можно заполнить, что я и сделал, но мне никто не ответил», - поделился пользователь.

Когда он решил аннулировать покупку, в банке приняли заявление, но сказали, что не гарантируют возврата, так как деньги могли уже уйти. «Кстати, со счета у меня списали не 76 евро, а 81», - уточнил автор жалобы.

В финансовых учреждениях подтверждают, что с отзывом платежа и возвратом средств в случае сомнительной сделки не все так просто. Однако если товар не прибыл к положенному сроку или то, что пришло по почте, вообще с трудом напоминает заказанную вещь, а с продавцом не удается связаться, то сделка по карте все же может быть оспорена. Тем не менее, стоит помнить, что возврат средств может оказаться сложным и долгим делом, поскольку на основании заявления клиента запрос на возврат будет передан зарубежному банку, который будет заниматься дальнейшим делопроизводством.

Важно помнить, что на сайте надежного интернет-магазина должна быть подробная информация о торговце: обязательно должны быть указаны наименование предприятия, его месторасположение, адрес электронной почты и телефонный номер, по которому можно обратиться в случае возникновения проблем.

На домашней странице должна быть информация о поставке товара и об условиях его возврата. Если этих данных на веб-странице нет, от покупки лучше отказаться.

Настороженность должны вызывать и нереально выгодные предложения. Если за интересующий вас товар запрашивают цену, которая в несколько раз ниже обычной, это, как правило, плохой знак.

Больше всего в этой истории пострадавшего возмущает, что реклама была размещена в такой популярной социальной сети, как Facebook, где на удочку мошенников может попасться еще много народа.

Любопытно, что на официальном сайте правил рекламной деятельности Facebook указано: «Прежде чем появиться на Facebook или в Instagram, реклама рассматривается на предмет соответствия нашим правилам рекламной деятельности».  Тут же приводится довольно внушительный список материалов, которые полностью запрещены (нелегальные продукты и услуги, дискриминация, табачные изделия, рецептурные лекарственные средства, небезопасные пищевые добавки и т.д.).

Пользователям, которые заметили рекламные объявления, которые могут нарушать положения руководства по рекламе или правила использования сайта, предлагается сообщить об этом при помощи формы по ссылке.

С другой стороны, что может предложить соцсеть в качестве наказания? Лишь «прекращение показа рекламы» и «удаление аккаунта». К тому же в тех же правилах указано, что Facebook прилагает  «все возможные усилия для того, чтобы сделать Facebook безопасным, но не можем дать такой гарантии». 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040910959243774