Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Почти треть россиян считает что интернет правдивее ТВ и печатных СМИ - исследование

26.01.2016 14:11 ЦДИ, Псков

Исследования раз за разом свидетельствуют о том, что в скором будущем традиционные источники информации - печатная пресса, телевидение и радиовещание - будут вытеснены с информационного рынка. Их место займут интернет-СМИ - таковы мировые тенденции.

Результаты социологического опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) , проведенного в январе, показали, что российская аудитория не является исключением. Все чаще россияне получают свежую информацию и новости из интернета, все чаще используя мобильные устройства.

В опросе принимали участие респонденты, в последний раз использующие интернет не менее недели назад. Оказалось, что из таковых 78% узнают новости из телевидения, а 60% - из интернета, в опросе можно было выбрать сразу несколько вариантов ответа. Новости из печатной прессы предпочитают узнавать только 10% граждан, а 12% получают новую информацию благодаря радио. Если информация мировой паутины и телевидения противоречит друг другу, то 32% респондентов больше верят версии ТВ, а 30% - интернету. Поровну тех, кто считает, что интернет-СМИ и ТВ освещают важные события в России и в мире. Примерно одинаково (по 37%), и тех, кто так не думает (также по 37%).

Чаще всего россияне используют интернет для общения (64%), образования и развития (44%), для работы (42%).

Больше половины опрошенных используют интернет с мобильных устройств и смартфонов (58%), следом идут домашний ноутбук (40%), домашний стационарный компьютер (34%), планшет (27%).

Чаще всего опрошенные читают новости в интернете в известных поисковиках или переходят через них по ссылкам на сайты (67%), в социальных сетях (36%). Читают новости на интернет-ресурсах и в интернет-СМИ только 17%. Среди новостных агрегаторов лидирует сервис «Яндекса» (55%), затем Google (27%), Mail (20%), Rambler (6%).

Из тех, кто смотрит новости в сети, больше тех, кому не важно, из каких конкретно изданий их узнавать (53%). Предпочитают конкретные издания лишь 20% респондентов. Больше тех, кто использует несколько источников информации, — 47% против 29%. Информации в интернете доверяют 48% читающих новости в сетевых источниках.

Все чаще, основываясь на подобных опросах по всему миру, эксперты склоняются к мнению, что интернету под силу вытеснить ТВ, радио и печатные издания.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035199165344238