Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Крупнейший торрент-трекер в России могут заблокировать навечно

30.10.2015 19:21 ЦДИ, Псков

Правообладатели подали в Мосгорсуд два иска о вечной блокировке крупнейшего в рунете торрент-трекера - Rutracker. Как уточняет Коммерсантъ, досудебная подготовка по обоим делам назначена на 27 ноября, после этого будет назначена дата рассмотрения по существу.

Раньше правообладатели обсуждали возможность не судиться с торрент-трекером, если тот удалит 5 млн музыкальных файлов и установит систему цифровых отпечатков.

Тем временем владельцы Rutracker разместили на своем сайте опрос, предоставив право выбора своим пользователям. Именно они должны решить, что лучше: «не особо разбираясь в ситуации удалить 320 раздач в музыкальных разделах», ввести премодерацию и другие ограничительные меры или оставить все как есть и оказаться заблокированными на территории России.

На момент публикации 70% из 30 тысяч проголосовавших согласны с блокировкой, поскольку уверены, что смогут обойти ее.

 «Вы прекрасно знаете, что мы на протяжении длительного времени удаляем ссылки по требованию правообладателей. Несмотря на то, что нас критикуют за эту позицию, требуя перестать «прогибаться», мы ежемесячно удаляем около полутора тысяч (!) ссылок по требованиям правообладателей, без всяких вмешательств со стороны Роскомнадзора, Мосгорсуда и даже не уведомляя об этом эти почтенные организации (статистика по удаленным раздачам за последний месяц)», - говорится в обращении.

По словам команды Rutracker, по просьбам правообладателей они с начала года удалили около четырех тысяч раздач. Еще около шести тысяч правообладатели удалили сами, с помощью своих аккаунтов.

«Мы сотрудничаем с правообладателями именно потому, что позиционируем Рутрекер как некоммерческую библиотеку контента, где можно найти редкое, но никак не запрещенное, новинки и т. п. Правообладателям предоставлено достаточно возможностей своевременно удалять ссылки с трекера, нарушающие их права», - уверяют владельцы сайта.

Отметим, что правообладатели не впервые пытаются закрыть Rutracker навсегда. Добиться его запрета уже пыталась Warner Music Russia, тогда администрация сайта предпочла выполнить требования правообладателя и удалить нелегальный контент. В середине октября представители торрент-трекера, Роскомнадзора и правообладателей провели рабочую встречу, по итогам которой Национальная федерация музыкальной индустрии передала Rutracker каталоги композиций, раздачи с которыми следует удалить.

Сегодня на Рутрекере размещено более 1 600 000 активных раздач.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027623891830444