Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Каждый второй россиянин не боится интернет-мошенников

27.08.2015 17:41 ЦДИ, Псков

Каждый второй россиянин не боится атаки интернет-мошенников. Таковы результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. ВЦИОМ выяснил, как часто российские интернет-пользователи становились жертвами мошенничества и вирусов в сети, какие данные считают наиболее уязвимыми и что предпринимают для защиты от киберугроз.

Жертвой разного рода интернет-мошенничества становился каждый третий пользователь глобальной сети (32%), при этом 13% - неоднократно, выяснилось в ходе исследования. В два раза больше опрошенных когда-либо сталкивались с вредоносными вирусами и программами (60%).

При этом каждый второй российский пользователь (50%) не опасается атаки интернет-мошенников. Уязвимыми перед ними чувствуют себя менее половины (45%) пользователей. Вредоносное программное обеспечение вызывает страх у 55%, тогда как 40% не тревожатся об этом.   

В представлении российских интернет-пользователей наибольший интерес  для кибермошенников представляют данные о банковских реквизитах, паролях, ПИН-кодах (88%).Около двух третей (62%) считают, что наибольшей опасности подвергаются паспортные данные. Прочая персональная информация, по мнению большинства опрошенных, мошенников особо не интересует. Самый низкий спрос, как полагают респонденты, - на пароли от страниц в социальных сетях (15%), личные фото, видео, аудио документы (12%) и пароли от компьютеров, смартфонов или планшетов (10%).

Представления россиян о безопасности в cети подтверждаются практикой: 78% никогда не хранили и не стали бы хранить банковские реквизиты, включая пароли и ПИН-коды, на компьютере. Еще 12% иногда делают это, а иногда – нет. Большинство опрошенных также ни при каких обстоятельствах не пересылают пароли по электронной почте и не передают их в социальных сетях (73%), не используют простейшие пароли типа 12345 (70%), устанавливают и обновляют антивирусную программу (69%).

Однако многие общепринятые правила личной безопасности в сети остаются чуждыми для наших граждан. Сложнее всего пользователям Рунета осознать риски при пользовании публичным Wi-Fi(30%) и приучить себя регулярно менять  пароли от почтового ящика и страниц социальных сетей(27%).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04355001449585