Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Альтернативу «налогу на интернет» предлагают представители интернет-отрасли в России

30.06.2015 09:55 ЦДИ, Псков

Интернет-отрасль готовит альтернативу «налогу на интернет», опасаясь новых инициатив авторов концепции глобальной лицензии. Экспертная группа Общественной палаты, в состав которой вошли представители правообладателей, интернет-компаний и операторов связи, подготовила предложения по оптимизации управления авторскими и смежными правами в России.

Предлагается отказаться от внедоговорного коллективного управления правами - источника прибылей авторов концепции глобальной лицензии, Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей (РСП), а также создать онлайновую информационную систему, где правообладатели смогут размещать информацию о своих правах собственности на произведения.

Сейчас коллективное управление авторскими правами без заключения договоров с правообладателями могут осуществлять организации, получившие государственную аккредитацию, пишет газета «Известия» . В России работают четыре аккредитованные государством организации по коллективному управлению правами: РАО (производит отчисления авторам текстов, музыки и так далее), РСП (вознаграждение за воспроизведение музыки, видео гражданами в личных целях), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС; отчисления исполнителям) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС; отчисления в пользу художников). 

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, это ведомство также выступает против бездоговорного коллективного управления авторскими правами. По его словам, соответствующее письмо «не так давно» было направлено в Минкультуры.

Другое важное предложение - это создание информационной системы, в которую автор или правообладатель сможет добавлять свои произведения. Любой автор сможет подключиться к этой системе, чтобы отслеживать, сколько раз его произведения просматривали пользователи, и получать вознаграждение либо вовсе запретить загрузку своего медиафайла на участвующих в системе сайтах и удалить все уже загруженные копии. 

Как пояснил изданию участвовавший в подготовке документа глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, эта система должна быть добровольной для всех участников рынка. «Должны быть максимально прозрачный биллинг и прозрачная система вознаграждений», - добавил он.

В документе сказано, что отвечать за создание и поддержку этой системы может Минкультуры, либо Минкомсвязи, Роскомнадзор или уполномоченная организация со 100-процентным госучастием.

По мнению Волина, подобных реестров должно быть несколько - чтобы на рынке была конкуренция. «Я уверен, что их точно не будет 20. Скорее всего, их будет несколько, - пояснил замминистра. - А если сделать госреестр, и только один, то получится монополист».

Алексей Волин считает, что ничто не мешает создать подобные реестры. Он убежден, что помощь государства здесь отрасли не нужна. Если появится работающая модель, потом можно будет думать, как придать ей государственный статус. 

В июле предполагается создать комиссию для детальной проработки подготовленной концепции. К участию в комиссии пригласят ассоциацию «Интернет видео» и Медиакоммуникационный союз, а также Минкомсвязи.

«Никакой реестр не решит вопроса эффективного взыскания вознаграждений, - считает уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. - Это не замена глобальной лицензии. Это просто способ формализации взаимоотношений по снятию незаконного контента в Сети. Но у нас возникает вопрос: кто будет нести ответственность за достоверность данных? Когда вы «пробиваете» контрагента в любом государственном реестре, вы понимаете, что информация в нем - достоверная. В этот же реестр можно будет включать любые объекты, и никто не будет за это нести ответственность».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027483940124512