Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Доступная среда  | весь раздел

Меры по улучшению ситуации с трудоустройством инвалидов обсудили за круглым столом

28.11.2018 17:25 ЦДИ, Псков

Представители Псковской организации ВОИ приняли участие в круглом столе по вопросу «Обеспечение занятости как фактор повышения уровня материального благополучия и самореализации». Встреча прошла 27 ноября в зале Областного собрания Депутатов. В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы трудоустройства, комплекс мер, необходимых для обеспечения трудоустройства всех желающих инвалидов и пенсионеров, а также возможности расширения рынка труда для людей с ограниченными возможностями и граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

В разговоре приняли участие заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева, председатель комитета по экономическому развитию Псковской области Андрей Михеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, председатель комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников, директор АНО «Центр инноваций» Светлана Седунова.

Интересы людей с инвалидности представляли Марина Борисенкова (председатель Псковской областной ВОИ), Иван Екимов (Молодежный парламент при ПОСД), Владимир Прокудин (председатель Псковской областной ВОС), Сергей Гаркун (предприятие слепых «Нива»), директор ГБУ «ПИМ» Вячеслав Сукманов.

Круглый стол получился оживленным, было много предложений по улучшению ситуации.

Сергей Гаркун предложил рассмотреть вопрос размещения на предприятиях, применяющих труд инвалидов, социальных заказов с изменением существующей системы проведения тендеров. А также рекомендовал изучить зарубежный опыт в данном вопросе.

Марина Борисенкова подняла вопрос о государственном поощрении работающих людей с инвалидностью и работодателей, которые принимают к себе на работу инвалидов, об индексации пенсий и сохранении ежемесячной компенсации по уходу. Также предложила внести дополнение в Федеральное законодательство о возможности аренды рабочего места в организациях инвалидов.

Иван Екимов затронул тему переобучения и переподготовки специалистов с инвалидностью, так как отечественная экономика испытывает дефицит квалифицированных кадров в условиях дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда.

Многие предложения были отклонены сразу, а некоторые вызвали интерес.

Сегодня многие проблемы, связанные с трудоустройством инвалидов, остаются нерешенными, но есть надежда, что благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон хотя бы некоторые из инвалидов найдут себя на рынке труда, отмечают участники круглого стола.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.072691917419434