Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Репортажи  | весь раздел

«Выбежал-вернулся». или Новый экскурсионный проект в Пскове

04.10.2012 22:00 ЦДИ, Псков

Приходится шагать по обочине проезжей части, по лужам, пропуская редкие машины, мимо неинтересных хрущевок и лишь местами колоритных избушек. Но зато идем сквозь качающийся желтый листопад, напротив - купола Мирожского монастыря, впереди, в паре метров и минуте, псковские тайны и открытия, о которых мы еще не знаем и мимо которых проходили тысячу раз.


«Мы очень маленький отель, который очень сильно интегрирован в городскую среду, - говорит сотрудник гостевого дома «У Покровки»  и, кстати, автор проекта «Хлеб, соль...» на ЦДИ Денис Шумаков. - Что делать гостям, которые приехали больше, чем на пару дней? Планы по выгонянию гостей у нас довольно обширны - мы хотим возить их по разным местам, показывать разные вещи. И предлагаем вариант экскурсии «выбежал-вернулся».
 
Журналистам сегодня вечером презентовали одну из семи специально разработанных экскурсий, вернее, ее «превью». Вариант «выбежал-вернулся» с автором маршрутов, авторитетнейшим искусствоведом и пропагандистом истории средневекового Пскова Тамарой Шулаковой не проходит. Пять минут превращается в пятнадцать, мы стремительно углубляемся на 200, 500, 800 лет назад, но пешеходный час, а потом еще час чайный, заставляют экскурсантов, журналистов и представителей регионального госкомитета по туризму, охать, ахать и приговаривать, как мало мы знаем.
 
 

Тамара Шулакова: «Это угол, который освящен невероятными историческими событиями. И совершенно очевидно, как архитектурно отметили эти события псковичи. Одержав победу над Баторием, они не побежали восстанавливать свои дома, как это сделали бы мы. Они в первую очередь поставили в память о Рождестве Богородицы второй храм. Рядом стоял храм Николы Чудотворца XVI века, так что здесь было три храма, а это символ Святой Троицы. Это главная тема Пскова, часть грандиозного псковского ансамбля под именем «Дом Святой Троицы».
 
А знаете ли вы? Почему одна церковь точно повторяет вторую - вот они, друг с другом навсегда, под могучей Покровской башней. Что за информация зашифрована в керамических плитах на барабане храма Георгия со Ввоза? Стефановская церковь, взгляните напротив - вы видели иконостас гениального отца Зенона? А фрески XII века, азбуку христианства, преподнесенную Пскову Византией? И вообще, откуда есть пошел Псков, кто Ольга, чье скандинавское происхождение доказано? 
Нужно, конечно, записывать на диктофон и потом разбирать и запоминать. Хотя культура и история Пскова, словами Тамары Шулаковой, просто бездонна, у одного храма можно стоять не часами, а даже сутками, так что надежды на полное знание нет. Что не мешает стремиться.
Храм Георгия со Взвоза. Тамара Шулакова: «Памятники в любом состоянии нужно показывать. Иначе мы рискуем вообще их не увидеть».

В руках у Тамары Шулаковой - копия одной из керамических плит с барабана храма. Этот сюжет отсылает к иудейскому царю Соломону и легенде о Китоврасе.

«Мы до такой степени забыли сами свою культуру, что и другие не намерены ее транслировать, - укоряет, как она умеет это делать, как бы и не нам, а вообще, ласковым, певучим голосом, но становится неудобно и даже стыдно. - Псковичи первыми должны знать историю своего города, чтобы о нем знали другие».
А там и гости города подтянутся.
 
«Наша задача состоит в том, чтобы гость развлекся, - говорит Денис Шумаков. - Принято считать, что отдыхающий - идиот, и развлекать его надо идиотскими способами. Это не так, отдыхающие - люди интеллектуально подкованные, и мы предлагаем интеллектуальный отдых с акцентом на максимальной спонтанности».
 
Это не город, а огромная большая древнерусская сказка, пропевает Тамара Шулакова, заканчивая уже видео-презентацию, в отеле. Сказочный вечер, формальная часть завершается под аплодисменты и неожиданно просунувшееся в окна с геранью солнце, как нужно остывает чай 0 это вторая часть экскурсии, поузнавать душевно и подробно за чашкой чая. Ну красота.
 
«Проекту полгода, и сегодня мы показываем его вам в законченном варианте, - резюмирует хозяйка отеля Елена Семенова. - Он, конечно, и для наших бизнес-гостей, у которых есть всего час свободного времени, и для самих псковичей, которые очень мало знают о городе».
 
В общем, у псковичей есть шанс увидеть что-то кроме того, что они видят. Многие удивятся.
 
Виктория Голубкова


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036490917205811