Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Репортажи  | весь раздел

Женщины за 50: Любовь моя, Витас

24.09.2012 10:08 ЦДИ, Псков

- Я-а на Витаса? Ни за что! А ты неужели любишь его?

- Ну, не то чтобы он мне очень нравится…Просто интересно посмотреть его шоу. Говорят, эффектно!

- А в Китае он очень популярен сейчас.

- Вот именно. Хочется вживую посмотреть.

Такой диалог между двумя женщинами я услышала вчера в фойе БКЗ филармонии, перед концертом Витаса. Фойе бурлило, перед зеркалами очередь не меньше, чем в гардероб. Дамы постбальзаковского возраста - салонные прически, вечерние платья, маникюр - праздничный вечер! Барышни помоложе - джинсы,  джемперок, а в глазах - то же предвкушение. А где спутники жизни? Большинство,отправив благоверных, уходили на три часа «перекура». Так что концерт Витаса - полноправный Женский день.

В зале почти нет свободных мест. Говорят, при таком же аншлаге прошел и концерт Витаса в Пскове 2 года назад. Хотя в этом году, рассказали в филармонии, билеты на пятничный концерт Александра Розенбаума раскупали охотнее. И все же очевидно: зрителем Виталий Грачев отнюдь не обделен, что у нас, что в Китае.

«Я хочу посвятить этот концерт всем мамам, которые сидят в этом зале, - начал певец. - И всем мамам, которые остались дома. А еще я хочу посвятить концерт тем мамам, которых уже нет.  Эта программа для вас, дорогие женщины!» - Витас сам обозначил аудиторию, на которую работает в первую очередь. 

После первой же песни к сцене потянулись благодарные слушатели с букетами цветов, а также блокнотиком и ручкой. Цветы певец с благодарностью принимал, а вот в автографах отказывал.

Качественное, хорошо отлаженное и грамотно сбалансированное шоу - вот что такое концерт Витаса. Старые шлягеры, новые - зал восторженно аплодировал и без устали фотографировал и снимал на видео. Часто Витас резко отдергивал в сторону микрофон, обрывая строки песен. Видимо, для того, чтобы присутствующие убедились – поет вживую. Но женщины обожают его не за это. Как он говорит, когда не поет... Душевно, проникновенно, о маме, о детстве, о том, какие замечательные у него зрители - да-да, и вы, в пятом ряду, и вон там на галерке - вы тоже лучшая, и вы, и вы... На теплые слова в адрес слушательниц певец не скупился.

Впечатлили музыканты  – инструментальная группа «Дива».  В моменты переодевания артиста (а Витас сменил 4 костюма за 2 отделения концерта)  музыканты исполнили несколько  инструментальных композиций. Вполне достойное соло на гитаре, ради этого стоило прийти на концерт.

Как исполнитель Витас  очень своеобразен, но, бесспорно, хорош. Ни на кого не похож. Тембр необычный, не оставил равнодушными даже таких скептиков, как я. Немного смущало меня другое. Идеально прямая спина и угловатые отточенные движения Витаса, безусловно, очень грациозны - еще одна «изюминка» артиста.  Но  в моем восприятии это создавало эффект неискренности исполнителя. И хотя глаза Витаса при исполнении им песен о маме неподдельно блестели,  поверить певцу до конца мне так и не удалось. Я видела перед собой превосходного артиста и блестящего исполнителя. Но от ощущения, что все демонстрируемые на сцене чувства – лишь часть шоу, мне так и не удалось отделаться.

А цветы все несли и несли к сцене. Вроде уже и занавес, и Витас  берет в охапку подаренные  букеты и собирается уходить. Зал отпускать певца не хочет. «Еще?», -  оборачивается Витас. Кладет букеты на пол и поет еще, еще и еще.  После очередной песни «на бис» все же уходит за кулисы. На сцене свет гаснет, в зале - загорается.  Люди тянутся к гардеробу, но большинство все еще сидит на местах. И правильно - потому что народный артист России и национальный герой Китая под оглушительные аплодисменты возвращается на сцену, чтобы исполнить знаменитую «Оперу №2». Те, кто уже в пальто, слушают из фойе или снова заходят в зал. Это музыка будет вечной, потому что мамы всегда ждут благодарности от своих сыновей, а Витас с лихвой компенсирует это ожидание.

Видео с концерта ЗДЕСЬ>>>.

С творчеством Витаса знакомилась Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030050039291382