Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Репортажи  | весь раздел

Рыцарский фестиваль в Выборге: сарацины, ученые вороны и коты - ФОТО

30.07.2012 16:20 ЦДИ, Псков

В Выборге, что под Петербургом, состоялся исторический фестиваль «Рыцарский замок».  Внештатные корреспонденты ЦДИ отправились туда за красивыми кадрами и впечатлениями.

Во-первых, отметим сразу, что фестиваль этот очень популярен. Электричка до Выбогра была забита битком, как автобус в час пик. В самом городе - толпы народа, причем довольно часто мы слышали иностранную речь, чаще всего финскую. Все гостиницы были забронированы за неделю до фестиваля.

Город на стене и кошкомания

 2 часа до начала дневного представления мы посвятили прогулке. Выборг делится на старый и новый город. Одно из самых романтичных мест старого города - разрисованная граффити стена. На ней изображен город с крышами, влюбленными парочками и котами.

Про котов - отдельная песня. Определенно точно, что Выборг - это город котов и кошек. Усатые-полосатые очень вольготно себя в нем чувствуют. Котов, спящих на балконе, не сфотографировал только ленивый. Нас, увлечённых этим занятием, проинформировали, что в соседнем дворе коты «ещё лучше - большие и толстые».

Кошка Чернуля из кафе «Сова» царственно переходила от столика к столику, на кис-кис не отзывалась, не попрошайничала, но забиралась спать на колени к понравившимся посетителям. Другая картина потрясла нас  неимоверным образом. 20 минут до отправки последней электрички, все валом валят на вокзал. Прямо в дверях мы наткнулись на чуть ли не лежащего мужчину с любительской камерой, снимающего дремлющего кота окраса «русский Васька». И никому  в голову не пришло шикнуть на кота или фотографа. Все вежливо обходили колоритную парочку.

«Никуда не лазий»

Но вернемся к стене с нарисованным городом. Туристы очень любят фотографироваться на фоне стены, как будто они входят  в этот город. Кстати, кто не знает, глядя на фото не сразу понимает, что город - нарисованный.

Впрочем, настоящие  внутренние дворики не менее колоритны.

Массу удовольствия получаешь просто от прогулки по мощеным улочкам, которые как бы ныряют вверх-вниз.

Ещё одно удивительное место - Часовая башня XV века. Мы стали свидетелями, как хмурый смотритель дядя Вася общался  с посетителями. «Мальчик, - проникновенно сказал он подростку, - ты там никуда не лазий, мальчик». И  с чувством выполненного долга запустил туристов. Кстати, вход  в башню стоит 100 рублей.

Замок внутри

Итак, бегло прогулявшись по городу, мы наконец-то отправились в замок. Чтобы попасть туда, зрителям приходилось отстоять очередь на полмоста. (Как и полагается приличному замку, выборгский со всех сторон окружен водой). Впрочем, умные туристы  без очереди закупались билетами в инфоцентре на Вокзальной, 13, что в минуте ходьбы от вокзала.

 Каким-то чудом на узких улочках хватало места и торговцам, и музыкантам. Бродящие менестрели  играли на волынках, флейтах и барабанах.

Были жонглеры, показывающие чудеса контактного жонглирования, и танцующие девы. Сова и ворон демонстрировали чудеса дрессировки. Весело было и спокойно, и очень похоже на европейский фестиваль в каком-нибудь средневековом городке.

Насладиться видом города, который поэтично называют русским Таллином, можно за чисто символическую плату со смотровой площадки главной башни.

Не кормите лошадь лягушками

Взобравшись на холм во внутреннем дворике, мы приготовить смотреть на рыцарский турнир. Кстати, всем при входе раздают флажки 4-х цветов - как оказалось, таким образом, зрителей разделили на болельщиков для рыцарей. Ведущий саркастично подшучивал над участниками турнира. Например, у «синего» француза лошадь не желала выходить на ристалище «Я же говорил, что кормить лошадь лягушками  - не лучшая идея!».

Кроме того, перед началом состязаний, каждый рыцарь выбрал себе даму сердца. Сарацин остановил выбор на девчушке в полосатом платье. Ведущий не преминул спросить, готова ли барышня стать 115-й женой  в гареме? Паузы и заминки, связанные с выходом участников на ристалище умело заполнялись шутками ведущего и  шутами - девушками на осликах. Красивые «па» поощрялись звоном монет,  это традиция - осыпать монетами выступающих.

После рыцарского турнира гостей замка развлекали зрелищем не для слабонервных - бугуртом. Это пешая сходка двух «армий». Представьте, идет строй на строй вооруженных до зубов мужиков и что есть силы наносит удары. Зрелище впечатляющее и страшное, те, кто видел бугурты, нас поймут. Понарошку там только тупое оружие, удары наносятся со всего размаха, никто не щадит противника. В прошлом году одного рыцаря на носилках унесли врачи (скорая дежурит на таких действах и не только в Выборге постоянно).  В этом году, как мы узнали впоследствии, какие-то «воители» пошли в бои с незатупленным оружием - были пострадавшие.

Состязания лучников спокойнее, пусть и не такие зрелищные. Кстати, в качестве лучника каждый мог себя попробовать на интерактивной площадке, которая располагается за ристалищем. Там же можно было пофотографироваться с воинами и примерить на себя доспехи. В прошлом году мы познакомились там с палачом, который предлагал сфотографироваться (похоже, он приезжает и в Изборск на «Железный град»), и полюбопытствовали, кем же человек работает в «мирное время». Оказалось, летчиком авиации, права, химической. «Насекомых травлю, - пошутил палач, - по сути профессии схожие».

К сожалению, мы не попали на вечернее представление -  с файер-шоу, флорентийским колдуном и казнью рыцаря. Впрочем, от поездки и так остались прекрасные впечатления. Есть стимул проехать на следующий год.

Лидия Иванова, Мария Рахматуллаева

Фото авторов и из группы Вконтакте «Выборгский замок».

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029932022094727