Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Репортажи  | весь раздел

«Почетное» звание «агент»: обсуждение законопроекта по некоммерческим организациям

13.07.2012 12:12 ЦДИ, Псков

Круглый стол «Гранты как зеркало российских НКО» по обсуждению нового законопроекта провели 12 июля в Институте регионального развития. В качестве участников дискуссии выступили представители политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», юристы, а также лидеры общественных организаций.

Чаще всего на дискуссии звучало «иностранный агент», «иностранное финансирование» и «политическая деятельность». Именно эти формулировки вызвали споры по поводу законопроекта и стали предметом обсуждения.

В отношении последнего понятия высказались многие участники круглого стола. По их мнению, понятие «политическая деятельность» нуждается в конкретизации. Действительно, его можно трактовать необычайно широко. При этом необходимо понимать, какие организации будут считаться ведущими политическую деятельность и имеющими влияние на политические решения, а какие – нет. «Недостаток предлагаемого закона заключается в отсутствии четких критериев того, что называется «политической деятельностью» НКО», - считает председатель Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко. Расплывчатые термины «политическая деятельность» и «влияние на политику» вызвали тревогу и у представителей других НКО.

«Невозможно оторвать благотворительность от политической деятельности», – заявила заместитель председателя правления Псковского Детского фонда Татьяна Бодрова.

Деятельность любой общественной организации так или иначе оказывает влияние на общественное мнение, политику. В связи с этим введение рассматриваемого закона приведет к тому, что пострадают в первую очередь безобидные в политическом отношении общественные организации - «Красный крест», «Чудской проект», «Центр правового образования и воспитания молодежи» и другие. Все они привлекают иностранные капиталы для своей деятельности.

При этом те НКО, которые действительно ведут политическую деятельность, наверняка сумеют с помощью грамотных юристов найти лазейку в законе. Участники круглого стола высказали опасение, что именно с такой ситуацией общество столкнется на практике. В этом случае необходимость введения закона о НКО (по крайней мере, в таком виде, в каком он представлен сегодня) весьма сомнительна.

Кроме того, с введением нового закона появятся дополнительные виды отчетности. «Мы и так отчитываемся о том, куда тратим полученные от иностранных спонсоров деньги. Что еще нужно?» - возмутился Юрий Дзева, председатель общественной организации «Мемориал».

Необходимо отметить и преимущественно негативное отношение к термину «иностранные агенты». На значение слова «агент» и сложившееся в ходе истории России отношение к нему обратил внимание участников дискуссии секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов. Такое название и правда многих не устраивает. «В любом случае важно прописать механизм, критерии для получения «почетного» звания «агент»», - не без сарказма отметил Валерий Павлов.

А вот по мнению заместителя секретаря псковского регионального отделения  партии «Единая Россия» Руслана Фурса, внесенный законопроект позволит сделать работу некоммерческих организаций более открытой  и прозрачной.

«Нужно называть вещи своими именами - если организация стремится влиять  на политическое положение в стране и получает финансовые средства из-за рубежа - пусть получает наименование «иностранного агента» и действует открыто, - подчеркнул Руслан Фурс. - Россияне, которые ходят на собрания этой организации, слышат про нее или читают, имеют право знать, какие цели преследует это общество и на какие средства существует».

Впрочем, 11 июля президент Российской Федерации Владимир Путин внес некоторые замечания по законопроекту об НКО. Нормы законопроекта предлагается не распространять на религиозные организации, государственные корпорации и компании, а также созданные ими НКО, государственные и муниципальные учреждения.

Также предложено уточнить понятие политической деятельности. При этом следует указать, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Напомним, законопроект, который явился темой круглого стола, Госдума намерена рассмотреть и принять сегодня во втором и третьем чтениях.

Елена Новикова

 


Cюжет:  НКО законопроект



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039623975753784