Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Репортажи  | весь раздел

Впятером против двух тысяч, или битва за урожай «по-европейски»

04.07.2012 10:20 ЦДИ, Псков

Вчера в Пыталовском районе прошел семинар, собравший аграриев и представителей федеральных ведомств и фирм, оказывающих услуги сельхозпроизводителям. Мероприятие под названием  «День поля: перспективные пестициды в посевах ячменя на полях ООО «ПсковАгроИнвест» было посвящено проблеме защиты зерновых от вредителей и  повышению урожайности.

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства Александра Вязовского, сравнительно недавно в районах области закончился сев зерновых и сегодня ряд районов уже работают на урожай. «Эту работу нам предстоит увидеть в отдельном хозяйстве», - отметил он, сообщив, что мероприятие традиционно состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая – это знакомство с ноу-хау в области удобрений, средств защиты растений. Наука не стоит на месте, и ее открытиями пренебрегать не стоит. «Средства защиты растений игнорировать нельзя, поскольку повышается не только урожайность, но и качество зерна», - сказал  замначальника управления.

А во второй, практической части, участникам семинара предстояло убедиться, что новые технологии работают, причем хорошо работают – на примере отдельно взятого хозяйства «Линовское», структурного подразделения ООО «ПсковАгроИнвест».

Поговорили участники мероприятия и о необходимости промышленного выращивания зерна. Несмотря на то, что наш регион порой называют незерновым, по мнению аграриев, это направление растениеводства – перспективное, с минимумом рисков.  «В нашем регионе не бывает проблем, связанных с засухой. Здесь зерно выращивается всегда. Получать 60-70 центнеров в наших условиях, это реально», - пояснил руководитель ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков.  

Однако реализация таких планов возможна только при условии применения современной техники, новых технологий и методов обработки земли - о них, кстати, рассказали представители фирм, с которыми уже ряд лет работает «ПсковАгроИнвест». 

Оценить итоги этой работы и отправились специалисты после выступления детских творческих коллективов, поздравивших собравшихся с традиционным праздником – Днем поля.

Погода для осмотра посевных площадей оказалась на удивление теплая и солнечная.  «Экскурсия» началась с поля, засеянного кормовой культурой «Яровая вика», продолжилась посещением полей пшеницы, овса голозерного, гибрида пшеницы с рожью – озимого третикале, а завершилась на «контрольном поле», где можно было увидеть результаты опытов по применению тех или иных минеральных удобрений. Надо сказать, что практически на всех участках сорняков не было. Убил их «Ланцелот» или другое средство защиты растений с менее звучным названием, - обо все подробно и громко, при помощи мегафона, рассказывал представитель хозяйства.

Площадь посевов составляет почти 2 тысячи гектаров. Но больше поразил тот факт, что на посевной трудилось всего пять человек! Правда, по словам Александра Братчикова, в этом нет ничего нереального. «Для этого достаточно квалифицированных специалистов и хорошей техники», - пояснил он, а участники семинара вспомнили механизмы работы фермерских хозяйств в Европе, где один человек может обрабатывать огромные площади.   

К слову, желтеющие поля рапса и ровные всходы выглядят вполне по-европейски. Не удивительно, что руководитель «ПсковАгроИнвест» недавно высказался, что не боится вступления в ВТО. Возможно, приобретение качественной техники и использование современных методов обработки земли действительно позволит крупным сельхозпредприятиям быть конкурентоспособными в новых условиях.  

Впрочем, положительную оценку увиденному дали и  участники семинара. «Очень рада, что в нашей зоне можно получать такие урожаи и так работать», - отметила главный агроном «Красной поляны» Новосокольнического района Галина Блохина.  «Здесь идет нормальная, планомерная работа, и виден серьезный подход», - подвел итог «практической части» семинара присутствующий на мероприятии председатель комитета по АПК и природопользованию областного Собрания Андрей Козлов.

Кстати, по мнению представителей администрации Пыталовского района, муниципалитету «повезло в том, что в сельскохозяйственную отрасль пришли неслучайные люди, которые занимаются этой отраслью системно». А начальник отдела сельского хозяйства предложил директору «ПсковАгроИнвест» Александру Братчикову не только заниматься посевом зерновых, но и начать строительство в районе – «чтоб животноводство тоже развивалось».

Подведение итогов семинара не обошлось без награждений. Благодарственные письма управления сельского хозяйства области за достижение высоких урожаев замруководителя ведомства Александр Вязовский вручил представителям СПХ «Линовское».

В свою очередь, Александр Братчиков отметил, что главное – это труд людей: «Что бы мы не применяли, если на полях никто не будет работать, ничего этого не будет».

Впрочем, окончательные результаты работы будут видны уже скоро: буквально через пару недель начнется сбор урожая.

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10175514221191