Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Репортажи  | весь раздел

На месте Островского хлебокомбината строят торгово-развлекательный центр, а хлеб для Острова будут печь латыши

20.06.2012 10:48 ЦДИ, Псков

Островский хлебокомбинат, почти 102 года выпускавший хлебобулочные и  кондитерские изделия, имевший свой транспортный парк и торговую сеть, обеспечивавший занятостью 160 островичей, в феврале 2012 был признан банкротом и прекратил производственную деятельность. Производственный комплекс в скором времени превратится в торгово-развлекательный центр. Об этом рассказал Центру Деловой Информации индивидуальный предприниматель из Опочки Алексей Разумовский, который и приобрел на торгах комплекс зданий и строений, оставшихся от бывшего хлебокомбината.

Торговля начнется в ближайшем сентябре

- Именно комплекс зданий и строений, а не цеха и производственные помещения, - уточняет Алексей Разумовский, - так как прежние хозяева произвели демонтаж абсолютно всего оборудования, вывезли все металлоконструкции. Сегодня бывший хлебокомбинат представляет собой захламленную территорию с голыми стенами сооружений.

В данный момент, говорит Алексей Разумовский, идут работы по разборке территории со сносом приспособленных и находящихся в аварийном состоянии строений. 

- В Опочке уже существует подобного типа комплекс, только меньшего объема, - продолжает он, - так что опыт и наработки в этом плане имеются. Работы производит наша собственная бригада, привлекаются строительные и дорожные организации. В данный момент ведется замена кровли на зданиях, приступим к реконструкции и ремонту помещений. Темпы работ достаточно высоки, так как первую очередь – торговые площади для продовольственных товаров - планируем запустить в сентябре 2012 года.

Новое руководство рассчитывает открыть в помещениях бывшего хлебокомбината несколько магазинов, в том числе продовольственных, промышленных, строительных товаров, кафе, обустроить площади для сдачи в аренду предпринимателям.

Хлеб будет

На территории бывшего хлебокомбината состоялась встреча главы Островского района Павла Мищенкова, его заместителя Раисы Сирош, владельца строящегося комплекса Алексея Разумовского с представителями Латвии, занимающимися производством хлеба и кондитерских изделий.

- Думаю, было бы неплохо для островичей, если бы в Острове было возрождено производство хлебобулочных изделий, - заметил в беседе Павел Мищенков.- С этой целью мы стараемся привлечь к сотрудничеству специалистов из Латвии, чья продукция которых пользуется большим спросом не только в Латвии, но и в Эстонии.

- Между нашими городами, Русна (Латвия) и Островом уже давно установились хорошие дружеские отношения, - говорит представитель латвийской делегации Дагнис Чакурс. - Мы решили продолжить наши связи несколько в другом направлении, организовав совместный проект по производству хлеба в Острове. Мы можем производить разные виды хлеба, в том числе и кисло-сладкий, а также кондитерские изделия, начиная от печенья, заканчивая тортами, и обязательно - настоящий хлебный квас, изготовленный на натуральных хлебных сухарях. Привезли мы на пробу несколько изделий нашей продукции, думаю, она понравится и на вид, и на вкус.

Слева направо: Андрей Разумовский, Павел Мищенков, Дагнис Чакурс

- Если будет найдено взаимопонимание, оговорены приемлемые условия, то новое производство получит свое развитие, - заключил Павел Мищенков.

Хлеб у островичей будет, будет и новый торговый центр. Но после ликвидации местного производства не у дел, без зарплат осталось больше сотни островичей.

Светлана Светлова



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.68633580207825