Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Начальник областного управления ветеринарии призывает отказаться от свиноводства

09.08.2013 12:31 ЦДИ, Псков

Тем, кто разводит поросят в личных подсобных хозяйствах, сейчас лучше вообще отказаться от свиноводства. Такое мнение выразил сегодня начальник областного управления ветеринарии Александр Булах на брифинге с журналистами по теме «Ситуация, сложившаяся в Псковском регионе в связи с обнаружением случая заболевания животного вирусом АЧС и принимаемые в связи с этим меры».

Аргументами такого радикального предложения стали, во-первых, физическая невозможность обеспечить должной уровень защиты от африканской чумы свиней личными хозяйствами, а во-вторых, бесконтрольная закупка контрафактного корма, который может быть заражен.

При этом владельцы скота при отчуждении свиней могут рассчитывать на  меры государственной поддержки, размеры которой зависят, по словам чиновника, от того, какой альтернативный вид сельскохозяйственной деятельности будет выбран.

Он также напомнил, что если в случае смерти поросенка, он не был кремирован и сдан на анализ, то физическому лицу грозит штраф в 40 тыс. рублей, а юридическому лицу придется заплатить все 500 тыс. руб.

Такие жесткие меры связаны с неблагополучной ситуацией с африканской чумой свиней в соседних с Псковской областью регионах: Витебском и Смоленском, а также с обнаружением на юге области заболевшего АЧС поросенка.

«Если ситуация в области не ухудшится, то ряд ограничений в южных районах снимут 26 августа. Однако некоторые ограничения продлятся еще полгода. Например, нельзя будет отправлять мясную продукцию в посылках, такую как сало. По-прежнему будет осуществляться контроль над ввозом/вывозом живых свиней», - рассказал главный ветеринар области.

Напомним, что сейчас в зоне карантина запрещены торговля свининой на рынках и ярмарках, ввоз/вывоз живых свиней и проведение мероприятий, связанных с массовым скоплением людей.

Все областные промышленные свинокомплексы, по мнению Александра Булаха, защищены на достаточно высоком уровне, но не у всех этот уровень защиты официально подтвержден специальной комиссией. Ждут официального освидетельствования «ПсковАгроИнвест» и «Идаванг». Однако на время действия карантина в области, комиссия считает посещение предприятий нецелесообразным. «Не нужно, чтобы в создавшихся условиях угрозы АЧС на предприятиях появлялись лишние люди», - объяснил ветеринар и заверил, что как только карантин будет снят, комплексы получат документальное подтверждение зоосанитарного статуса.

Среди осуществляемых мер борьбы с угрозой АЧС чиновник рассказал о решении освободить территории Невельского, Усвятского и Себежского районов от дикого кабана. По его словам, максимальное снижение поголовья кабана необходимо в связи с неподконтрольным характером миграции диких животных. Кабаны могут свободно перемещаться в нашу область из соседней Витебской, в которой вирус АЧС попал в дикую природу. То же самое произошло в Смоленской и Воронежской областях.

«В Белоруссии сейчас идет массовый забой скота, - отметил также главный ветврач области. – С ним связан массовый нелегальный поток мяса в наш регион. Оно, конечно, не обязательно чумное, но его бесконтрольное проникновение на наши рынки создает серьезную угрозу».

Он упомянул, что на рынках случаются моменты подкладки продукции при проверочных мероприятиях: для анализа предоставляют одно мясо, а торгуют потом другим. В магазинах, санитарный контроль намного жестче, уточнил Александр Булах.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.35711598396301