Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковский гостиничный долгострой - дом, который построил... кто?

16.05.2013 15:16 ЦДИ, Псков

Чисто псковский анекдот:

Вопрос туриста псковичу:

- А что это у вас за стройка на набережной?

- Ой! Вчера еще не было!

Ольгинская набережная изуродована долгостроем давно и прочно. У строящихся гостиниц менялись собственники, арендаторы, проекты и сроки сдачи, а до победного конца, кажется, дальше, чем 20 лет назад. И если корпус с куполом выглядит, как что-то более-менее завершенное, «ну вот уже почти», то соседнее здание из красного кирпича - чистый Грозный времен военных действий. 

С кирпичным корпусом вообще не очень все понятно. В 1971 году - да-да, 42 года назад! - под эгидой областного Совета по туризму и экскурсиям началась стройка гостиницы «Турист» на 500 мест. Собирались построить на деньги профсоюзов и сдать не позже 1990 года. Ближе к 90-м стройка встала, а потом многоэтажка-монстр вдруг оказалась вне закона. По закону получается, что строить там, вроде как, ничего и не должны были. Здание неоднократно перепродавалось, но ни один из собственников так и не смог его довести до ума. Последним из них стало ЗАО «Результат». Результат получился странный - ЗАО получило иск о самовольном строительстве от государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям и требование освободить земельный участок от постройки. При этом госкомитет предоставил акт технической экспертизы от 25.08.2009 № 23, выполненный  ООО «Негосударственная экспертиза Псковской области»,  согласно которому объект находится в крайне аварийном состоянии, является опасным для нахождения в нём людей, не имеет эвакуационных пожаробезопасных лестниц, не обеспечена прочность и устойчивость внутренних несущих стен, объект не подлежит восстановлению, требует немедленного 100 % демонтажа.

Любопытно, что во время рассмотрения этого иска Арбитражный суд пришел к выводу, что выяснить, кто же конкретно построил здание, кто строительство приостановил, и вообще когда объект возник (!!!) не представляется возможным. Не иначе как мистическое место, на котором из ниоткуда вдруг появляются недостроенные корпуса гостиниц, которые никогда не дождутся своих постояльцев. Впору звать Стивена Кинга.

Здание, как мы все видим, так и не снесли. И, кажется, так и не было бы у этой истории конца, как у знаменитой присказки – «На колу мочало, начинай сначала», но объектом вдруг заинтересовался пока неведомый инвестор. 

В эту пятницу в областном комитете по культуре состоится научно-методический совет профессионалов своего дела (реставраторов, архитекторов, специалистов в области истории и культуры), на котором будет обсуждаться  проект потенциального инвестора. Что он предложит нашему городу, пока не знает никто. Честно говоря, сложно представить проект, возвращающий к жизни здание, которое когда-то было признано аварийным.

«Здание вполне пригодно к реконструкции, хотя правое крыло мы все-таки рекомендуем разобрать» - рассказал корреспонденту ЦДИ председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. - «Пока рано говорить о проекте, мы его еще сами не видели, но сама его возможность вполне реальна».

Осталось только дождаться результатов совета. Впору делать ставки - увенчается ли эта почти сюрреалистическая история реалистичным финалом? 

Александр Серединин

Фотоэкскурсия по долгострою - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0363450050354