Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Плохому танцору что-то мешает - администрация Пскова объяснила, почему в Пскове не будет «Макдональдса»

14.05.2013 21:39 ЦДИ, Псков


Эпопея с рестораном сети быстрого питания в Пскове продолжается. Удивительно, как в других городах открывают популярный туристический маркер? В общем, Псков - это вам не Питер и не Великий Новгород, а просто маленькая, но очень гордая историческая жемчужина. У нас так просто «Макдональдс» не откроешь.
 
 
В недавнем интервью Центру Деловой Информации соинвестор проекта Николай Рассадин рассказал о камнях преткновения. Сегодня «Псковская правда» опубликовала комментарии администрации города в ответ на наше интервью.
 
Напомним, директор ООО «Империал» Николай Рассадин заявил, что земля куплена на законных основаниях у городской администрации, но в конце прошлого года областная администрация через суд решила эту землю вернуть:  «Прокуратура и областная администрация утверждают, что выкуп был произведен незаконно, что выкупать мы должны были не у города, а у области, - говорит он. - Деньги, поступившие на счет городской администрации, были в соответствии с законом распределены в определенной пропорции между бюджетами города и области. То есть в тот момент, когда мы выкупали землю, область все прекрасно понимала. Никаких вопросов не было. Они спокойно получили деньги, освоили их, а теперь они считают, что произошла ошибка».
 
По версии администрации города, Николай Рассадин глубоко не прав, и чиновники тут не при чем: «Первые два заявления от «Леонардо Керамиче» по переуступке прав были составлены таким образом, что принимающая сторона, то есть ООО «Империал», может пользоваться этим участком только в том виде, в каком земля уже существует, то есть без права на строительство. Это была причина для первого отказа. Потом эти соглашения были переделаны. В них прописали, что фирма «Леонардо Керамиче» уступает землю «Псков Керамике», а «Псков Керамика», в свою очередь, уступает ООО «Империал» и позволяет «Империалу» размещать там капитальные строения. Затем была получена выписка из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, где четко указано, что с этой землей невозможно совершать никаких действий, поскольку участок находится в судебной тяжбе. Мы отказали второй раз».
 
«Изначально «Леонардо Керамиче» запрашивали разрешение на строительство сроком на 15 месяцев. С учетом апелляции в суд, который уже прошел, они могут получить разрешение на строительство на срок не более двух месяцев. Понятно, что построить кафе по всем правилам за такой срок они не успеют. Это и послужило причиной для третьего отказа. Выдать же им разрешение на 15,5 месяцев мы не можем, потому что непонятно, останутся ли они владельцами этой земли», - комментируют в управлении по градостроительной деятельности.
 
Документ от ГИБДД о том, что строительство не повлечет никаких серьезных последствий - о нем говорил Николай Рассадин, - в администрации не видели. Но даже если бы и видели - ну и что? Все равно администрация главнее.
 
«Вы поймите, это не функция ГИБДД - решать степень нагрузки, - заявляет заместитель главы администрации Александр Можаев. - ГИБДД может только подтвердить возможность или невозможность поворота. А безопасность дорожного движения входит в список задач, обязанностей и интересов администрации города».
 
По словам замглавы администрации, в случае если суд все-таки лишит «Леонардо Керамиче» искомого участка, процедуру выделения участка под застройку придется начинать заново, с чистого листа. В таком случае комитет по имущественным отношениям области, скорее всего, объявит аукцион. 
 
 Псков - нищий на современные опорные точки туристической индустрии. Пусть даже небольшие, но - якорные. Вы, например, видели у нас городскую скульптуру, так популярную в других городах? Говорят, согласовать установку такой скульптуры просто невозможно.
 
В общем, плохому танцору мешает все. Включая дороги.
 
 

 



Распечатать:     Комментарии: 89

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030836820602417