Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Почему художникам разрешили бесплатную аренду, а магазинам подняли в полтора раза, объяснили в администрации Пскова

25.03.2013 11:03 ЦДИ, Псков

фото: ubileinay.blogspot.com

Представители администрации Пскова объяснили, почему региональному Союзу художников дали льготы на аренду муниципальных площадей, а, к примеру, книжному магазину «Сказ» подняли сумму в полтора раза.

«В нашем городе пересчитана сумма арендной платы некоторым предприятиям, занимающим муниципальные помещения, - сообщается на сайте администрации. - Большинство ООО и ОАО отнеслись к пересмотру суммы спокойно, ведь увеличение связано с рядом законодательных актов. Некоторые предприниматели новой суммой недовольны. Они не подписывают присланный документ (но все же продолжают занимать муниципальные площади) и рассказывают в СМИ, что повышение не должно относиться к их организации по десятку причин, что власть несправедлива и так далее и тому подобное».  
 
Как поясняется в официальном сообщении, ответ на все вопросы - формулировка Федерального закона № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и цепочка изменений в законодательных актах Псковской городской Думы.
 
В частности, пересмотр арендной платы для книжного магазина «Сказ» связан с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которыми арендная плата абсолютно всех муниципальных помещений определяется по результатам независимой оценки и соответствует среднерыночной цене. «В связи с этим арендная плата всех предприятий, занимающих городские помещения, повысилась. У магазина «Сказ» - на 48% и составляет не 627 тысяч рублей в год, как раньше, а почти 927 тысяч рублей без учета НДС, - сообщается на сайте. Причем, больше за аренду будет платить не только книжный магазин «Сказ», но все без исключения предприятия, осуществляющие коммерческую деятельность в помещениях - собственности муниципалитета. И каждый из них получил новый договор аренды».
 
Ситуацию прокомментировали  заместитель главы администрации Пскова Александр Можаев и начальник комитета по управлению муниципальным имуществом города Лариса Морозова.
 
«Безусловно, органом местного самоуправления могут быть предоставлены льготы по арендной плате социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами видов деятельности, установленных соответствующей статьей Федерального закона «О некоммерческих организациях», по заявительному порядку.  Недавно это было доказано на примере Союза художников, которому городская Дума разрешила использовать муниципальные помещения на безвозмездной основе. Но такое решение могут принять только депутаты. Это означает, что получив новый договор аренды, каждая организация может представить в городскую Думу доказательства того, что это предприятие является уникальным, выполняет важную социальную функцию, и поэтому за аренду может платить меньше положенного по закону - ведь они предоставляют свои услуги на безвозмездной основе. А чтобы проводить необходимую работу, им требуется помещение», -  сказал Александр Можаев.
 
В ситуации с ООО «Сказ»  необходимо первостепенно учитывать то, что это магазин и в нем осуществляется коммерческая деятельность, а значит, вопрос должен решаться в другом порядке. Лариса Морозова подчеркнула: «В соответствии с законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной стоимости объекта,  организация может провести  еще одну независимую оценку, но уже своими силами, а затем обратиться в суд. Именно суд в таком случае принимает решение, по какой цене будет совершена сделка по аренде муниципального имущества. ООО «Сказ» может использовать свое право на судебную защиту. Пока таких действий предпринято не было», - заключила она.
 
Добавим, получив льготу на аренду муниципальных площадей, Союз художников впоследствии решил от нее отказаться.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.059785842895508