Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Кредитный кооператив рекламировал в Пскове высокие проценты по сбережениям, «умолчав» об остальных условиях

06.03.2013 16:23 ЦДИ, Псков

Рекламу кредитного кооператива «Северная столица» признала ненадлежащей комиссия Псковского управления федеральной антимонопольной службы.

Комиссия установила, что с января по февраль созданный осенью прошлого года кооператив в своей рекламе в двух псковских газетах предлагал гражданам один из самых высоких процентов по сбережениям – 28% годовых. 
 
В соответствии с действующим рекламным законодательством, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна, в частности, умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий. В указанной газетной рекламе «Северная столица» указала только одно из условий - проценты, а вот об остальном рекламодатели предпочли умолчать.
 
При подготовке к делу сотрудники ФАС провели мониторинг рынка банковских услуг и процентов по вкладам. Столь высоких процентов ни один из банков предложить не смог. Изучив типовой договор передачи личных сбережений, специалисты установили следующее - чтобы воспользоваться рекламируемой услугой, вы должны стать членом кооператива,  должны заплатить три вида взносов, при исчислении компенсации в расчет принимается 365 календарных дней, компенсация выплачивается за минусом налога на доходы физических лиц.
 
Далее, досрочное расторжение договора  и изъятие личных сбережений возможно только с согласия кооператива, и проценты тогда вам начислят иначе. Также правление оставило за собой право дополнительного страхования вкладов членов кооператива. Кроме того, члены кооператива обязаны вносить дополнительные взносы в случае необходимости покрытия убытков кооператива - от 30 тысяч рублей. 
 
По итогам рассмотрения дела было выдано предписание о снятии данной рекламы с распространения. Принято решение о возбуждении административного производства в отношении кооператива «Северная столица», минимальный размер штрафа от 100 до 500 тысяч рублей.
 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031147003173828