Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковичи путаются в государственном и негосударственных пенсионных фондах

25.02.2013 17:26 ЦДИ, Псков

В Псковской области снова участились обращения граждан, к которым приходят якобы сотрудники Пенсионного фонда  и настойчиво предлагают  им зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Больше всего таких случаев - в Псковском, Новосокольническом, Пыталовском, Дновском районах, сообщили ЦДИ в управлении ПФ по Псковской области.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области обращает внимание псковичей, что  это не сотрудники Пенсионного фонда РФ, а представители  негосударственных пенсионных фондов. Работники Пенсионного фонда занимаются обслуживанием граждан непосредственно в клиентских службах управлений и отделов  ПФР области. Согласно графику, сотрудники выезжают в отдаленные села и поселки на консультационные пункты для проведения встреч с населением и личного приёма, но по домам не ходят. Жители в обязательном порядке предварительно информируются органами местного самоуправления о предстоящем выездном приеме специалистами ПФР.

На сегодняшний день отделени ПФР по Псковской области  имеет соглашения с  пятью негосударственными пенсионными фондами: НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ «Промагрофонд», Псковским отделением 8630 ОАО «Сбербанк России», НПФ электроэнергетики, НПФ «РГС» о взаимном удостоверении подписей застрахованных лиц.  Данные соглашения дают право сотрудникам этих негосударственных пенсионных фондов принимать от граждан заявления по формированию накопительной части трудовой пенсии и направлять эти документы в отделение ПФР. Всего же обязательным пенсионным страхованием занимается 116 негосударственных пенсионных фондов,  агенты которых могут предлагать свои услуги и в Псковской области. 

В случае, если к вам пришли сотрудники негосударственных пенсионных фондов, рекомендуем спросить у них подтверждающие их статус документы.  

Что же касается перехода в НПФ, то дело это - исключительно добровольное, замечают в Пенсионном фонде. Кому доверить свои пенсионные накопления, государству либо частным компаниям, решает сам гражданин.

Сегодня около 80 тысяч жителей Псковской области выбрали способ управления своими пенсионными накоплениями. Из них почти 70 тысяч доверили накопления негосударственным пенсионным фондам. Подробную информацию можно получить в органах ПФР по месту жительства, а также на сайте  pfrf.ru.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041661024093628