Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковичи, которые сдают квартиры в аренду, должны задекларировать доход - налоговая

24.02.2013 14:09 ЦДИ, Псков

Задекларировать свой доход призывает налоговая служба тех псковичей, которые сдают квартиры в аренду.

«Между сторонами должен быть заключен договор аренды (имущественного найма). В договоре должен быть четко зафиксирован размер платы. Это – тот доход, который получит собственник сдаваемого жилья и с которого надо исчислить и уплатить налог по ставке 13%», - напоминает управление федеральной налоговой службы по Псковской области. 

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть календарным годом, гражданин, получивший доход, обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и не позднее 15 июля уплатить исчисленную сумму налога.  Сведения о фактах сдачи физическими лицами в аренду  имущества поступают к налоговикам как из внешних, так и внутренних источников. Это и взаимодействие с миграционной службой, и с правоохранительными органами, и поступающие звонки на телефон   доверия от граждан. В случае подтверждения факта получения гражданином дохода от сдачи в аренду жилья и непредставления при этом декларации, налогоплательщику направляется уведомление о необходимости представления налоговой декларации о доходах и об уплате налога, предупреждают налоговики.

Сдающему жилье налогоплательщику, не предоставившему вовремя декларацию за 2012 год, придется уплатить штраф в размере 5% суммы налога - не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.



Распечатать:     Комментарии: 69

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030484914779663