Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Депутаты запретили продавать две последние муниципальные аптеки Пскова

22.02.2013 13:25 ЦДИ, Псков

Обе муниципальные аптеки находятся, что называется, в проходных местах 

фото: pskovgrad.ru

Псковские депутаты выступили против приватизации и продажи двух последних муниципальных аптек областного центра - Центральной, на Октябрьском проспекте, и №3, на Рижском.

Все началось с того, что заместитель главы администрации Пскова Геннадий Барышников вышел с предложением к депутатам городской Думы перевести аптеки из статуса муниципальных в статус ООО с последующей приватизацией и продажей, сообщается на сайте псковского депутата Сергея Никифорова.

«Первый пробный шар был запущен на комитете по социальным вопросам и молодежной политике. Именно здесь и началась жесткая битва между депутатами и Барышниковым, который предложил продать аптеки за 200 миллионов рублей и на вырученные деньги, построить либо спортивный зал, либо стадион, словом, использовать «дензнаки» на нужды населения», - рассказал Сергей Никифоров.

Обе аптеки являются рентабельными. Заведующая аптекой №3 сообщила, например, что ее заведение, работает с прибылью и хранит весь необходимый недельный запас вакцин, рассчитанный в случае эпидемий  на всех жителей города. По сути, это – производственный цех, где готовятся различные медицинские препараты.

Депутат Псковского областного Собрания Лилия Никифорова подчеркнула, что именно в этой аптеке люди получают лекарства по федеральной и региональной льготе и, в - первую очередь, больные онкологией, которые по льготам приобретают тут дорогостоящие препараты. «Кто после приватизации будет заниматься приготовлением лекарств, в том числе, содержащих наркотические средства, необходимые для онкологических больных? Для этого нужна лицензия, а она очень дорогая. Здесь самые большие складские помещения в городе, и находится стратегический запас на момент чрезвычайных ситуаций.  В этой аптеке готовят лечебные порошки, в том числе и для детей детской областной больницы и районных, в том числе. Аптека, фактически, работает в  экстемпоральном режиме, то есть - в срочном», - сказала Лилия Никифорова.

Заместитель главного врача областной больницы, депутат Игорь Дитрих отметил, что высокорентабельное предприятие в случае приватизации будет  просто подарено частным лицам.

«После продажи муниципальных аптек владельцы частного бизнеса вправе изменить деятельность предприятий, и вместо аптек мы получим подиум с шестом. Тем более, что за такие фантастические суммы эти аптеки не купят. Это – опять лукавство»,- сказал в заключение депутат Сергей Никифоров.

Депутаты двух комитетов  не поддержали предложение администрации города  и приняли решение вопрос  на сессию не выносить. 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.07619309425354