Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

9 тысяч кипятильников изъяли на Себежской таможне

20.02.2013 14:27 ЦДИ, Псков

В ходе проверки полученной оперативной информации оперативно-розыскной отдел Себежской таможни и органы ФСБ провели проверочные мероприятия в отношении участников ВЭД, осуществляющих деятельность на СВХ ЗАО «Ростэк-НТБ» (Себежский таможенный пост). В результате было инициировано проведение таможенного досмотра товаров в составе сборных грузов, страной происхождения которых по документам является Китай.

В ходе таможенного контроля в грузовом отделении транспортного средства был выявлен товар, превышающий по количеству заявленный в товаросопроводительных документах, – общим весом более 12 тонн. Товар - девять тысяч штук электрокипятильников - следовал в контейнере в адрес компании-участника ВЭД, зарегистрированного в г. Санкт-Петербурге, и направлялся в Россию из Китая, с использованием транзитных операций на территории Финляндии.  Возбуждено дело об АП по ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Товар изъят.

Кроме того на упаковке и инструкции по эксплуатации имелась маркировка, свидетельствующая о якобы российском происхождении товара. Судя по указанному адресу изготовителя - Республика Дагестан, г. Кизляр. Дальнейшей проверкой было установлено, что на территорию ТС с нарушением установленных правил перемещается контрафактная продукция китайского производства под видом товара российского производителя электробытовых приборов.

В настоящее время образцы задержанных электрокипятильников направлены на экспертизу. Кроме того, что проверочными мероприятиями пресечён ввоз в РФ контрафактной продукции, данные электроприборы будут запрещены к вводу в гражданский оборот по причинам их опасности для окружающих.

Заметим, что ввоз товаров широкого потребления, с использованием торговых марок российских компаний не является массовым случаем. Куда чаще народные умельцы КНР поделывают товары известных мировых брендов.

Из наблюдаемых в последнее время тенденций отмечается, что ввоз контрафактных товаров на территорию ТС сопряжён с их недекларированием. Недобросовестный участник ВЭД рассчитывает, что отсутствие информации о товаре в товаросопроводительных  документах затруднит установление истинных производителей контрафакта. Как показывает практика, расчет махинаторов не всегда оправдывается.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043762922286987