Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Жители Михайловской, Никольской и Владимирской улиц переживают, возьмут ли их детей в школы Пскова

17.02.2013 11:07 ЦДИ, Псков

Улицы Михайловская, Никольская и Владимирская находятся на дальнем Завеличье Пскова, однако формально они - за чертой города, в Псковском районе. Жильцы новостроек, расположенных на этих улицах, неоднократно обращались в управление образования администрации города с вопросом - могут ли их детям отказать в городской школе.

Управление образования выступило с разъяснениями на официальном сайте администрации. «Во исполнение требований законодательства об образовании  муниципалитеты должны обеспечить территориальную доступность образовательного учреждения для детей школьного возраста, которые зарегистрированы  на близлежащей к их месту проживания территории», - комментируют специалисты управления.

За каждой школой Пскова закреплена определенная территория. Свидетельство о регистрации  является подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, поясняется в ответе.

«При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, образовательные  учреждения  могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 «Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», утвержденного приказом министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 №107). При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении», - сказано в сообщении.

Улицы Михайловская, Никольская и Владимирская территориально относятся к Псковскому району Псковской области.  Если родители детей, зарегистрированных по вышеперечисленным адресам, выберут  для ребенка школу в городе Пскове, то они могут подать после 1-го августа документы в любое общеобразовательное  учреждение, независимо от регистрации, при условии наличия в нем свободных мест. В случае  получения отказа родителям рекомендуют обратиться в управление образования администрации города Пскова по адресу ул. Некрасова, д. 9, для решения вопроса зачисления ребенка в другое муниципальное общеобразовательное учреждение.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050587892532349