Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Под видом китайской дешевки жулики пытались ввезти 100 тонн европейских брендовых товаров

13.02.2013 13:20 ЦДИ, Псков

Десять товарных партий, которые следовали в адрес одного участника внешнеэкономической деятельности, заинтересовали сотрудников оперативно-розыскного отдела на Овинковском таможенном посту Себежской таможни.

Поводом для этого послужили представленные оперативно-аналитическим отделом таможни материалы, полученные в ходе проверки информации в рамках системы управления рисками, рассказала ЦДИ главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

В результате таможенных досмотров оперативники установили, что недобросовестный участник ВЭД пытался провезти импортные товары, преимущественно мебель и одежду, при этом при декларировании представлялась недостоверная информация, либо вообще товар не был задекларирован.

Участник ВЭД заявлял, что почти весь товар произведен в Китае. Однако фактически перемещённый в РФ товар, как удалось установить в ходе проверки, произведен в странах ЕС: Италии, Германии, Польше и других. Кроме того на товаре имеются маркировки известных европейских брендов таких как: Swarovski, FAUSTIG, CEPPI, IGUZZINI, FAZZINI, FRAGILE, BROADWAY и прочих.

«В преступные планы недобросовестных участников ВЭД по-видимому входил расчет на предновогодний ажиотаж, - поясняет Марина Кузьмина. - Вероятнее всего они надеялись, что в условиях цейтнота товар пройдет помимо таможенного контроля. Декларации на товары были поданы 28 декабря и, учитывая временные рамки, таможенные органы были обязаны их оформить до наступления новогодних каникул. Расчёт жуликов не оправдался».

По выявленным фактам возбуждено одиннадцать дел об административных правонарушениях по ч.1, 3 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Зарегистрировано шесть материалов в КУСП Себежской таможни с признаками ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), сообщили ЦДИ в таможне.

Всего в результате проверки задержано товаров общей массой более 100 тонн. Стоимость товара и сумма ущерба устанавливаются. К проводимой проверке кроме правоохранительного блока таможни подключены подразделения экономического блока и эксперты.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027857065200806