Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

70 случаев недобросовестной конкуренции выявили в Псковской области за год - УФАС

12.02.2013 10:25 ЦДИ, Псков

В 2012 году в Псковской области почти на 30% возросло количество выявленных нарушений закона «О защите конкуренции» по сравнению с 2011 годом. Если в 2011 году их было 49, то на 31 декабря 2012 года было выявлено 70 фактов нарушения антимонопольного законодательства. 

Как сообщили ЦДИ в управлении федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Псковской области, увеличить цифру по фактам нарушения «помогли» органы власти различных уровней, а также государственные предприятия региона. Что касается хозяйствующих субъектов (как правило, коммерческие организации), то количество нарушений с их стороны уменьшилось. 

Есть среди них отдельные организации, которые хотят свои финансовые трудности решить за счет потребителей. Управление заявляет, что придерживается очень жесткой позиции по недопущению ущемления интересов граждан со стороны естественных монополистов. В прошедшем году на хозяйствующих субъектов наложено штрафов порядка 6,5 миллионов.

В отчетном периоде УФАС выявило 31 нарушение статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Наиболее распространенным нарушением со стороны властей стало предоставление в аренду муниципальных площадей без торгов, либо торги проводились с нарушениями, либо запрашивалась масса дополнительных документов от участников торгов, не предусмотренных федеральным законодательством. Также часто административные регламенты, по которым обязаны работать чиновники, были устаревшими и содержали нормы, противоречащие российскому законодательству. По итогам года 10 государственных и муниципальных служащих привлечены к административной ответственности по 15 тысяч рублей.

Сумма штрафов, выписанных должностным лицам за нарушение закона о размещении заказов, составила 1 миллион 353 тысячи рублей, всего к ответственности привлечено 74 чиновника.

В сфере контроля за соблюдением законодательства о рекламе в 2012 году УФАС выявило 15 нарушений. Основное - это размещение рекламы медицинских услуг без предупреждения о необходимости консультации с врачом. Все выданные антимонопольным органом предписания о необходимости устранения таких нарушений исполнены.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14991211891174