Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Общественная палата предлагает отдать бразды правления ЖКХ пенсионерам - псковичи не против

05.02.2013 16:44 ЦДИ, Псков

фото: http://www.nashagazeta.ch

Активных пенсионеров надо срочно обучить управлению жилищно-коммунальным хозяйством, тогда оно будет в надежных руках, считает председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Светлана Разворотнева.

Сейчас их, как правило, обучают в специальных университетах компьютерной грамотности и другим дисциплинам, но если бы эти занятия заменили на курсы по управлению ЖКХ, была бы огромная польза, поскольку люди пенсионного возраста часто сохраняют большую жизненную активность. А проблемы коммунального хозяйства, ценообразование в нем - еще и сфера их повышенного интереса. Таким образом, они могли бы реально стать передовиками общественного контроля в ЖКХ. Сейчас же контроль в этой сфере практически отсутствует, жильцы пассивны. И это - одна из основных проблем, продолжает эксперт.

Как рассказала корреспонденту ЦДИ председатель местного отделения Союза пенсионеров России по городу Пскову Светлана Мельничук, у псковичей солидного возраста есть интерес к сфере ЖКХ, но о каких-то серьезных курсах говорить преждевременно. «Прежде всего, необходимо решить вопрос оплаты работы лекторов, - уверена Светлана Мельничук. - Однако дефицит кадров в сфере ЖКХ, безусловно, можно решить  путем обучения пенсионеров».

Добавим, в понедельник Владимир Путин провел совещание по улучшению качества услуг ЖКХ. По его окончанию вице-премьер Дмитрий Козак сделал несколько заявлений. Он пообещал, что, во-первых, к 1 января 2014 года будет принят закон, устанавливающий требования к предоставлению услуг ЖКХ. Документ должен будет обеспечить прозрачность и предсказуемость отрасли. Козак уточнил, что в первом чтении документ Госдумой уже принят, сообщает «Российская газета».



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.087601900100708