Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковскую область не назвали в числе регионов, где злостно нарушают права дольщиков

23.12.2012 13:21 ЦДИ, Псков

Больше 100 тысяч жалоб поступило в прокуратуру только за последние полгода. И 25 тысяч из этих жалоб прокуратура признала обоснованными. В этом году лидируют по делам об обманутых дольщиках Башкортостан, Краснодарский край, Воронежская, Тюменская и Московская области. За 2012 год суды рассмотрели 58 уголовных дел, из которых по 56 вынесли обвинительные приговоры.

Всего за последние два года прокуроры выявили более 4,5 тысяч нарушений в сфере долевого строительства, свыше 1,2 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако это не останавливает от нарушений и махинаций множество других застройщиков, которые по-прежнему зарабатывают на доверии граждан, пишет «Российская газета».

Генеральный прокурор Юрий Чайка привел на коллегии данные - в настоящее время в стране насчитывается почти 750 так называемых «проблемных объектов» с неясной перспективой, при строительстве которых ущемлены права свыше 75,6 тысячи человек. Нарушения законов вскрываются проверками на всех этапах строительства - от выделения земельных участков до ввода объектов в эксплуатацию. Практически во всех регионах прокуроры выявили случаи строительства жилых домов без получения разрешительных документов и с нарушением требований земельного законодательства. Кроме того, застройщики не гнушались хищением и нецелевым использованием денег дольщиков, а также выделяемых для завершения строительства домов бюджетных денег. Среди других распространенных нарушений - необоснованно прекращение строительных работ, низкое качество их выполнения, нарушение сроков строительства и ввода жилых домов в эксплуатацию, а также сдача жилья фактически непригодного для проживания.

По итогам коллегии Юрий Чайка потребовал от прокуроров чаще подавать иски в суд и принимать меры для возбуждения уголовных дел по фактам нарушения прав участников долевого строительства жилья.

Напомним, в Пскове обманутыми дольщиками называют себя люди, которые приобрели квартиры в строящемся доме 15 на ул. Народной (заказчик – ООО «Проект-Строй»).

фото: пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Подрядчик неоднократно переносил сроки сдачи дома, и теперь речь идет о весне 2013 года. Не завершены фасадные и кровельные работы.

«Надо просто взять и сделать фасад, иначе сырость проникнет в квартиры, - заявил  во время выездной проверки заместитель главы городской администрации Александр Можаев. - Не сделаны 320 откосов. Но мы эту цифру слышали еще в октябре. - Для нас важен архитектурный облик здания. Но с таким фасадом администрация города разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не выдаст».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.39717507362366