Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

В шести регионах России, включая Псковскую область, превышены пороги заболеваемости ОРВИ

18.12.2012 10:51 ЦДИ, Псков

В шести российских регионах, включая Псковскую область, превышены эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сегодня сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Это Москва, Московская, Псковская, Саратовская области, Пермский край, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа, - пояснил Геннадий Онищенко. - Идет сезонный рост. В целом по России пока все спокойно».

Среди простудных заболеваний, по словам главного государственного санитарного врача РФ, преобладают вирусы негриппозной этиологии - аденовирусы, РС-вирусы и парагриппы. «Но удельный вес гриппа начал расти», - заявил глава Роспотребнадзора.

Как сообщил ЦДИ глава псковского Роспотребнадзора Александр Нестерук, порог заболеваемости в Псковской области превышен всего лишь на 0,4%, и то из-за роста заболеваемости детей. «Среди детей от 3 до 6 лет порог заболеваемости превышен по области на 22,5%, по городу – на 13,5%, - конкретизировал Александр Нестерук. - Болеют и дети от 7 до 14 лет. Здесь порог заболеваемости по Псковской области превышен на 12,8%, по городу – на 12,6%.  Что касается взрослых людей, то заболеваемость в регионе  на данный момент составляет минус 42%.  За последнюю неделю в Пскове зарегистрировано 107 заболевших взрослых, что в 2 раза меньше числа людей, обычно болеющих в этот сезон».

Кроме того, глава псковского Роспотребнадзора отметил, что зарегистрирован всего один случай гриппа. «Мы проводим мониторинг заболеваемости и каждую неделю исследуем причину инфекции у 20 заболевших, - рассказал Александр Нестерук. – Пока что выявлен лишь один случай гриппа (А), и то это было 2 недели назад».

Также глава псковского Роспотребнадзора сообщил, что  вакцинация населения в Псковской области почти завершена. «Прививки сделали 31 000 детей, - пояснил Александр Нестерук. – Для взрослых в Псковской области было выделено 95 000 вакцин.  Сейчас осталось около 2000». По словам Александра Нестерука, не закончилась вакцинация в Пскове и некоторых районах области, однако  в ближайшие пару дней этот процесс будет завершен.

Добавим, Геннадий Онищенко  ранее заявил, что эпидемия гриппа в декабре этого года маловероятна. Подъем заболеваемости может произойти уже в новом году, после январских каникул. Такого же мнения придерживается и Александр Нестерук. Он полагает, что максимальная заболеваемость на территории Псковской области придется на конец января.

В связи с похолоданием в большинстве российских регионов  Онищенко порекомендовал правильно одеваться, воздержаться от длительного пребывания на открытом воздухе, следить за детьми, которые наиболее уязвимы, а также правильно питаться.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03352689743042