Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Эксперты / Александр Нестерук  | все комментарии

Львиная доля жалоб с сайта Навального не в нашей компетенции - псковский Роспотребнадзор

05.12.2012 17:31 ЦДИ, Псков

Ситуация в сфере ЖКХ, в том числе в Пскове, усугубляется зачастую из-за попыток ее политизировать. Такое мнение высказал глава управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Александр Нестерук в ходе сегодняшнего заседания Консультативного совета по защите прав потребителей Псковской области на тему «О полномочиях Роспотребнадзора при реализации возложенных функций по защите прав граждан в жилищной сфере».

Как передает корреспондент ЦДИ, в качестве примера он привел деятельность известного российского блоггера Алексея Навального, который недавно запустил новый интернет-проект РосЖКХ . Сайт предназначен для подачи жалоб на различные недостатки в работе жилищно-коммунальных служб. К примеру, через РосЖКХ можно пожаловаться на слабый напор воды дома или протекающую крышу.

По словам главы псковского Роспотребнадзора, пару недель назад за одну ночь на адрес службы пришло около 40 заявлений в одном стиле с жалобами на работу местных домоуправляющих компаний. «Мы связались с гражданами, которые составляли обращения. За каждым сообщением, надо признать, стоят реальные случаи», - подчеркнул глава псковского Роспотребнадзора. Скорее всего, администраторы сайта попросту накапливали определенную массу обращений, так как на сегодня темп поступления жалоб резко пошел вниз. Так, на прошлой неделе пришло 17 заявлений, причем все они касались дома по Луговой, 1.

Как сказал Александр Нестерук, «потенциал сайта не столь высок, как предполагалось». При этом несмотря на обещанные пользователям юридические консультации жалобы зачастую оформлены неграмотно. Так, в уже упомянутом  случае с Луговой, 1 было бы обоснованнее подать одно общее заявление.

Еще одна проблема нового проекта Навального - то, что многие, если не большинство жалоб попадают не по адресу. «2/3 обращений граждан должны были направить не в Роспотребнадзор, а нашим коллегам в жилинспекцию или же в Прокуратуру», - сообщил Александр Нестерук.

Как же разграничены на сегодня сферы ответственности органов, контролирующих сферу ЖКХ? Проще говоря, куда на что жаловаться? Советы ЦДИ - в ближайшую среду.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.070765972137451