Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Осенью бензин в России подорожает на 2,5 рубля

16.08.2012 20:36 ЦДИ, Псков

Осенью российских автомобилистов ждет подорожание стоимости одного литра топлива в среднем на 2-2,5 рубля. Такой прогноз «Российской газете» дал директор российского топливного союза Григорий Сергиенко.

«Со второй половины августа граждане возвращаются из отпусков, наступает уборочная страда - потребление бензина увеличивается. Возросший спрос толкает цены вверх. Мы оцениваем этот сезонный рост в 15 процентов по сравнению с остальными месяцами года», - заявил Сергиенко.

Эксперт отмечает, что рост цен связан с подорожанием топлива на оптовом рынке. По оценкам специалиста, на розничной продаже бензина и дизтоплива повышение оптовых цен скажется через два месяца.

При этом Сергиенко отметил, что дефицита топлива осенью этого года не будет. Директор российского топливного союза связал это с тем, что нефтеперерабатывающие заводы сейчас создают резервные запасы, благодаря чему грядущие плановые профилактические ремонты на предприятиях не скажутся на поставках бензина и дизеля на заправочные станции.

По состоянию на начало августа средняя цена бензина марки А-76 составляла 25,21 рубля за литр, Аи-92 - 26,69 рубля за литр, Аи-95 - 28,94 рубля за литр. Стоимость одного литра дизельного топлива составляла 27,86. При этом отмечается, что цена на бензин и дизтопливо в России в данное стабильная.

Согласно составленному на этой неделе РИА-рейтингу , в России, среди стран Европы и СНГ, самые низкие цены на бензин среди стран Европы и СНГ. Возглавила список с самой высокой стоимостью топлива Норвегия, следом за которой расположились Италия и Нидерланды.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032678127288818