Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Заместитель главы Пскова купила квартиру в ипотеку

16.05.2013 09:16 ЦДИ, Псков

Согласитесь, при всем неоднозначном мнении об ипотечном кредитовании, многие из нас примеривали образ эдакого сомневающегося Гамлета, который держит в руке вместо черепа покойного Йорика воображаемый кошелек с семейным бюджетом. «Быть или не быть… в нем такой существенной статье расходов, как платежи по ипотеке?» - спрашиваем мы себя, впадая в глубокую шекспировскую задумчивость.

(Подробности об ипотечном кредитовании в Пскове - ЗДЕСЬ>>>).

«Быть!» - решила заместитель главы города Пскова Наталья Соколова, которая недавно заключила договор об ипотечном кредитовании с одним из псковских банков. Мы попросили ее поделиться своим опытом и мыслями на эту непростую тему.

Впечатления у Натальи Соколовой двойственные. С одной стороны, есть понимание, что в современной России для большинства семей ипотека – это, пожалуй, единственный способ приобрести квартиру. С другой - довольно жесткие условия, которые предлагаются по кредитам российскими банками. «Сначала ты испытываешь что-то вроде эйфории: от предстоящей покупки квартиры, от улучшения жилищных условий, но потом приходит беспокойство от ощущения зависимости и переживаний за будущий бюджет семьи», - поделилась она.

Ипотечный кредит предполагает достаточно высокие ежемесячные платежи, которые обойдутся семейному бюджету от 10000 руб. и выше. «Одной мне, конечно, такие платежи были бы не под силу, такой кредит рассчитан на семью. Но даже при условии, что платят, как минимум двое, приходится перерассчитывать и урезать свой бюджет. Это сказывается и на тратах на отпуск, и на других благах» - рассказала Наталья Соколова.

По ее словам, во многих странах предлагаются куда более мягкие условия ипотечного кредитования. Иностранные банки практикуют дифференцированный подход к клиентам в зависимости от слоя населения. Есть очень выгодные условия для студентов. 10% - это самая высокая ставка по займам, а обычная практика – это 6-7%.

«На мой взгляд, - отметила заместитель главы города, - наиболее интересные предложения в нашем городе предлагают Сбербанк и ВТБ24. Нам, в частности, предложили достаточно хорошую кредитную программу с господдержкой со ставкой 11% годовых. Эта программа рассчитана на 17 лет, то есть до достижения мной пенсионного возраста. Мы, к сожалению, не попали под программу «Молодая семья», но слава богу, что у нас с стране такая программа есть. Молодым родителям возвращают существенную часть заплаченных по кредиту денег».

Ипотечный кредит – это, конечно, стресс, - соглашается Наталья Соколова, - жилье в залоге, зависимость от банка, опасение за завтрашний день. Именно поэтому каждый, по ее мнению, стремится погасить долги перед банком досрочно, чтобы избежать ощущения кабалы и переплат по кредиту. «Мы тоже надеемся погасить досрочно, но посмотрим, как получится. Да и банки ведь тоже по-своему «хитрят» и просят сначала погасить в первые годы проценты по кредиту, а уж потом сумму задолженности. Так что переплата в зависимости от срока выплаты может быть не такой уж и существенной» - уточнила она.

Важно и то, что среди друзей и родных заместителя главы города были положительные примеры, связанные с ипотечным кредитом, который благополучно выплачивался. И они, конечно, сыграли свою роль при принятии решения брать ипотечный кредит или нет. Хотя были и те, кто говорил: «Брать у банка в долг? Никогда и ни за что!». Но такое, по ее словам, говорят те, кто никогда и не пробовал брать кредит, а значит голословен.

Наталья Соколова также рассказала, что к депутатам часто обращаются с вопросами, в том числе и связанными с возможностью получения ипотеки. «Мы, конечно, не банки, но люди видят в депутатах людей, способны помочь по любому вопросы, и мы стараемся отвечать на них», - отметила она.

 



Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032601118087769