Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Лифты на Ижорского батальона, 45 заменят за счет областного бюджета

14.05.2013 10:22 ЦДИ, Псков

Администрация Псковской области выделит средства на замену лифтов в многоквартирном жилом доме, который расположен по адресу ул. Ижорского батальона, дом 45. Об этом стало известно из сообщений пресс-службы администрации Псковской области.

В конце апреля глава города Пскова Иван Цецерский, выполняя поручение главы региона – разобраться в вопросе по коллективному обращению граждан, проживающих по адресу ул. Ижорского батальона, д.45 о замене трёх лифтов, обратился к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с просьбой выделить средства на финансирование работ по замене лифтов в обозначенном доме. В обращении, направленном в адрес Андрея Турчака, в частности, отмечается, что 17 апреля по данному вопросу главой города была проведена встреча с представителями жителей дома №45 по ул. Ижорского батальона, где было предложено, учитывая исключительность ситуации, участие жителей в софинансировании работ по замене лифтов в данном доме в размере 5%, что нашло понимание у представителей данного дома.

В обращении, направленном губернатору, также было объяснено, что бюджет города Пскова не располагает необходимыми средствами для проведения таких работ, а бюджетом Псковской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов не предусмотрены расходы по замене лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах. В связи с этим, Глава города Пскова Иван Цецерский выступил с предложением о выделении субсидии в размере 6 млн. рублей из средств областного резервного фонда, либо из областного бюджета, на финансирование работ по замене трёх лифтов в доме №45 по улице Ижорского батальона.

Напомним, что в ноябре 2012 года эксплуатация всех трёх лифтов данного дома была запрещена Северо-Западным управлением Ростехнадзора по результатам внеплановой проверки, проведённой в связи с гибелью ребёнка в первом подъезде вышеуказанного дома. Необходимость замены лифтов данного дома также указывается в заключениях специалистов инженерного центра «Техэкспертсервис» (Санкт-Петербург). На основании акта технической экспертизы данные лифты были приняты и введены в эксплуатацию в 2001 году с нарушением технических регламентов. Проведение экспертизы также показало, что в данном доме установлены лифты-дубликаты, собранные из запасных частей без номерных знаков и сертификатов. Кроме того, по данным завода-изготовителя лифтовые системы с данными номерами были установлены в жилых домах города Санкт-Петербурга.

Согласно федеральному законодательству бремя содержания и ремонта общедомового имущества возложено на собственников многоквартирного дома. Вопрос об участии собственников квартир в софинансировании работ по замене лифтов в размере 15% по предложению администрации Псковской области был рассмотрен 31 марта 2013 года на общем собрании жителей дома. Данный вопрос не получил поддержки, в связи с тем, что жители дома считают, что нарушаются их права как собственников, поскольку дом построен в 2001 году и лифты не отслужили своего срока службы.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024161100387573